Размер шрифта
Цвет

Праздники песни в Сочи: дирижеры

Праздники песни в Сочи: дирижеры

В Сочи началась подготовка к Дню города, который состоится 30 мая. А как городские праздники проходили в прошлые годы? Мы решили напомнить об этом сочинцам серией небольших публикаций.

Дирижеры праздников песни

В «Музее истории города-курорта Сочи» хранится большая коллекция фотоальбомов, посвящённых городским праздникам песни. Благодаря им можно ознакомимся с историей городских праздников. Вначале праздники песни проходили на Театральной площади, а с 1967 по 1978 годы - на Центральном стадионе Сочи. В те годы сводный хор города состоял из пяти тысяч участников. Начиная с 1961 года, бессменным художественным руководителем праздников песни был выдающийся хоровой дирижёр,  народный артист СССР, профессор Московской консерватории, талантливый педагог, Клавдий Борисовч Птица. Ему помогали его ученики, впоследствии ставшие знаменитыми на весь мир хормейстерами: народный артист России Борис Григорьевич Тевлин и народная артистка СССР Людмила Владимировна Ермакова. Эта дружная дирижёрская команда много лет работала на сочинских праздниках песни. Вначале хормейстеры проводили репетиции с отдельными хорами по районам города, а затем становились хормейстерами огромного городского сводного хора. В 1966 году всем хормейстерам были присвоены звания «почётных граждан города Сочи». Это удивительный факт - первыми «почётными гражданами Сочи» стали музыканты, хоровые дирижёры! Это говорит об огромном значении, которое придавалось в то время самодеятельному хоровому творчеству.

 

На снимках из фондов музея истории города-курорта Сочи: можно увидеть, как сводным хором дирижирует Клавдий Борисович Птица, как наблюдают за выступлением своих воспитанников Людмила Владимировна Ермакова, Борис Григорьевич Тевлин и Клавдий Борисович Птица.

                                                                                                                                                                                   Игорь СИЗОВ