Размер шрифта
Цвет

История события: праздники песни в Сочи

История события: праздники песни в Сочи

В Сочи началась подготовка ко Дню города, который состоится 30 мая. А как городские праздники проходили в прошлые годы? Мы решили напомнить об этом сочинцам серией небольших публикаций.

В середине 60-х годов ХХ века в Сочи были очень популярны городские праздники песни. По традиции они проходили на Театральной площади, вплоть до пуска в строй центрального городского стадиона. В 1965 году сочинцы встречали Праздник песни в очень хорошем настроении. Вот главные городские события того года. Первых гостей приняла гостиница Кавказ (современный «Бриз-отель»). Открылся санаторий «Голубая горка». Первый рейс с заходом в Сочи выполнил океанский лайнер «Иван Франко» Построено прекрасное здание Сочинского главпочтамта. С официальными визитами в Сочи побывали премьер-министр Турции, Суат Хайри Ургюплю и премьер-министр Дании, Енс Отто Краг.

На празднике песни 1965 года в Сочи с большим успехом выступал знаменитый сочинский мужской академический хор таксистов. Этот народный коллектив был очень популярен в городе, не раз становился лауреатом всероссийских и всесоюзных конкурсов и фестивалей, выступал на ВДНХ СССР. Руководили этим хором прекрасные дирижеры - Борис Шичкин, Александр Малюта, Рем Джахая. Все участники хора таксистов гордились своим участием в художественной самодеятельности. Они припеваючи развозили гостей по городу, что создавало у курортников хорошее впечатление о курорте.

На снимке: Праздник песни 1965 года в Сочи.