Размер шрифта
Цвет

Праздники песни в Сочи: история события

Праздники песни в Сочи: история события

В Сочи началась подготовка ко Дню города, который состоится 30 мая. А как городские праздники проходили в прошлые годы? Мы решили напомнить об этом сочинцам серией небольших публикаций.

Начиная с 1968 года городские Праздники песни проходили в Сочи на Центральном стадионе города. Этот стадион сочинцы построили методом народной стройки, все жители по нескольку часов добровольно отработали на стройплощадке. И после этого всем было приятно осознавать, что наш городской стадион - это наше общее достижение, его мы создали вместе, общим трудом. Праздник песни 1968 года город встречал в отличном настроении. В этом же году была создана Сочинская государственная филармония, введена в строй Сочинская фабрика курортных товаров. В курортном поселке Лазаревское открылся кинотеатр «Восход» - первый широкоформатный кинотеатр в Сочи. Первые квартиры получили новоселы в огромном доме по улице Роз, тогда это было самое большое здание города.  Важное политическое событие 1968 года - с дружеским визитом в Сочи побывал король Афганистана Мухаммед Захир Шах и королева Умайра. Главное событие в культурной жизни - летом на главных улицах Сочи и в районе гостиницы «Горизонт» в Адлере проходили съемки художественного фильма «Бриллиантовая рука». Картину снимал режиссер Леонид Гайдай, в главных ролях были заняты популярные актеры Юрий Никулин, Андрей Миронов и Анатолий Папанов.

На самом Празднике песни в 1968 году с огромным успехом выступал сводный хор города Сочи, составленный из хоров, существующих в здравницах и на предприятиях. Главным гостем праздника стал знаменитый композитор, народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР, Арам Хачатурян. В ту пору он был в зените своей славы, ведь накануне в Большом театре состоялась премьера знаменитого спектакля «Спартак», музыку к которому написал Арам Хачатурян, постановку осуществил Юрий Григорович, а в главных партиях танцевали Екатерина Максимова, Владимир Васильев и Марис Лиепа. В фондах музея истории города-курорта Сочи сохранился уникальный снимок - композитор Арам Хачатурян приветствует участников праздника песни. На этой фотографии рядом с ним стоят художественный руководитель Сочинской филармонии народный артист Молдавской ССР, Давид Гершфельд и известный поэт, уроженец Краснодара, лауреат Государственной премии России, Николай Доризо.              

   .