Размер шрифта
Цвет

Прощание с Художником

Прощание с Художником

«Вдохновение — это придумки киношников, телевизионщиков, писателей, наверное. Что значит вдохновение? Прихожу в мастерскую, есть вдохновение, нет вдохновения, но все равно работаю. Вдохновение — это умение и способность что-то делать, творить».

6 сентября ушёл из жизни автор этих слов. Скоропостижно и неожиданно для всех. Скончался замечательный мастер, твёрдо верящий в великую силу работы для художника, Юрий Новиков, величайший художник-керамист современности, член Союза художников России, лауреат медали «Леонардо» и Золотой Звезды Книги рекордов России, дипломант Книги рекордов России и номинант Книги рекордов Гиннесса за мировой рекорд «Самая высокая расписная изразцовая печь в мире» (Сочи), участник более 100 международных и всесоюзных выставок. Его талант был уникален и неповторим, и, наверное, любой город мира гордился б, если б ему посчастливилось стать местом жизни, или источником вдохновения этого мастера. Более двадцати лет прожил в Сочи Юрий Михайлович Новиков. Здесь он осуществил все свои мечты: открыл свою, авторскую «формулу» глины, построил дом, где организовал музей керамики, вел большую просветительскую и образовательную деятельность, создал творческую мастерскую с полным технологическим циклом — от сырьевого карьера до готового изделия.

Родился художник в Ленинграде в 1946 году, там же в 1975 году окончил училище им. В. Мухиной по специальности «Керамика и стекло». С 1979 по 1984 годы Юрий Михайлович участвовал в воссоздании уникальных расписных изразцовых печей 18-го века в Большом Петергофском дворце. Работа была чрезвычайно сложной, технология изготовления изразцов была утрачена. Сохранились только черно-белые довоенные фотографии этих печей. Заново были созданы изразцы для Секретарской и Кавалерской комнат, Голубой гостиной и Белой столовой. Всего же за годы творчества Юрий Новиков создал более двадцати печей и каминов.

Керамика Юрия Новикова разноплановая: это и декоративные панно, блюда, пласты, и скульптура, и вазы, и интерьерные композиции, изразцы, изразцовые камины и печи, но основной чертой его творчества всегда были новаторство и эксперимент. Особой любовью мастера были отмечены работы в технике росписи по сырой эмали (майолика), каждая из которых раскрывала новые возможности керамики как «высокого искусства». Истоки его творчества — и в архитектуре Петербурга, и в живописно-пластических находках начала XX века, и в искусстве изразца петровского стиля, и все они оказались органично сплавлены в новую стилевую систему под названием «керамика Юрия Новикова».

Работы Новикова находятся в фондах Министерства культуры и Союза художников РФ, коллекциях Государственного музея истории Санкт-Петербурга (С.-Петербург), Большого Петергофского дворца (Петродворец), Государственного музея керамики и «Усадьбы Кусково 18 века» (Москва), Музея искусств и Культурного центра Арманда Хаммера (Лос-Анджелес), в музеях, галереях и частных коллекциях Канады, Италии, Испании, Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Финляндии, Греции.

«Искусство — это то, что сделано радовать глаз и душу. Самое главное — здесь должно сочетаться и ремесло, и творчество».

Рукотворный, зримый памятник всей жизни художника – это его труд, его работы, его вдохновение и увлеченность, переданные в них и запечатленные на века. Они останутся с нами.

Глубоко скорбим об утрате и выражаем свои искренние соболезнования супруге покойного, его семье, близким и друзьям.

Прощание с художником состоится 9 сентября в 12 часов в нижнем зале ритуального агентства «Мавзолей», по адресу: ул.Дагомысская, 60.

Управление культуры администрации г. Сочи.