Размер шрифта
Цвет

Конкурс Любительских научно-популярных анимационных фильмов «МультПром 2020»

Конкурс Любительских научно-популярных анимационных фильмов «МультПром 2020»

Фонд всестороннего развития детей и молодежи «ОТ ВИНТА» и Творческо-производственное Объединение киностудия «Союзмультфильм», при поддержке Ассоциации анимационного кино,  Федерального агентства по делам молодежи (РосМолодежь) в рамках Международного Фестиваля научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!», действующего под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, объявляют о начале Конкурса научно-технических анимационных фильмов МультПром 2020 (далее – Конкурс).

Целью Конкурса является содействие промышленной профориентации молодежи и популяризация инженерных профессий у детей, одаренных в техническом плане.

Задачи Конкурса:

  1. Популяризация достижений науки и промышленности Российской Федерации простым и понятным языком мультипликации.
  2. Актуализация информации о состоянии научно-популярной направления анимации и развитие научно-технической мультипликации.
  3. Становление презентационного сопровождения проектов, обучение их авторов и лиц, интересующихся такими проектами, яркой, красочной и позитивно воспринимаемой подаче информации.
  4. Привлечение внимания общественности к научно-технической анимации.
  5. Возрождение синергии инженерии и мультипликации.
  6. Обеспечение просветительской функции научно-технических анимационных фильмов, каждый из которых базируется на фактах, идеях, концепциях, гипотезах, результатах исследований, новых промышленных разработках, достижениях научно-технического прогресса.

К участию в Конкурсе приглашаются школьники, занимающиеся в анимационных студиях, слушатели художественных училищ, студенты гуманитарных и технических ВУЗов, молодые специалисты, заинтересованные в продвижении своих проектов и практик, а также энтузиасты жанра, авторы, художники, графисты (как индивидуально, так и в группах), соответствующие критерию возраста участников фестиваля – не младше 5 и не старше 35 лет.

Работы, присланные участниками, делятся на возрастные группы:

От 5 до 11 лет;

От 12 до 18 лет;

От 19 до 26 лет;

От 27 до 35 лет.

У каждого участника или группы участников может быть наставник, выступающий в роли руководителя проекта. На Конкурс принимаются работы, выполненные в различных анимационных техниках, продолжительностью не менее 1 минуты и не более 10 минут.

Конкурсная работа должна соответствовать одной из пяти тем конкурса:

— Как это делается (технология производства, профессиональное ориентирование);

— Наука и промышленность (фундаментальные исследования, инновационные проекты, промышленные достижения)

— Мир будущего (гипотезы, догадки, перспективные разработки)

—  Герои инженерной мысли (учёные, изобретатели, естествоиспытатели)

— Свободная научно-техническая тема.

Таким образом, работы могут рассказывать о проектах в следующих областях и направлениях:

авиация; космос; железнодорожный транспорт; судостроение; сельское хозяйство; станкостроение; цифровые технологии; легкая, лесная, химическая, радиоэлектронная, пищевая, фармацевтическая, медицинская промышленность; сельское хозяйство; ракетостроение; черная и цветная металлургия; ОПК и другие направления науки и промышленности.

Главное требование ко всем работам – они должны быть выполнены в жанре научно-технического творчества, то есть основываться на фактах, идеях, концепциях, гипотезах, результатах исследований, новых промышленных разработках, достижениях научно-технического прогресса, а также нести просветительскую функцию, передавая инженерную идею, которая легла в основу фильма, в легкой, доступной форме.

Сценарии мультипликационных фильмов, незавершенные анимационные фильмы, художественные наброски образов героев и т.п. не считаются конкурсными работами и рассматриваются вне Конкурса.

В случае, если работа представлена не на русском языке, она должна сопровождаться либо синхронным переводом, либо закадровым озвучанием, либо субтитрами на русском языке, либо отдельным текстовым файлом, в котором осуществлен перевод авторского текста, текста главных героев, иных реплик анимационного фильма на русский язык.

Каждый участник может представить на конкурс не более трех работ одновременно.

Лучшие работы будут определены экспертным голосованием жюри конкурса, в которое войдут деятели искусства, профессиональные мультипликаторы, руководители крупных предприятий, ректоры ВУЗов, представители Министерства промышленности и торговли РФ, киностудии «Союзмультфильм», Ассоциации анимационного кино, Оргкомитета Фестиваля «От Винта!».

Авторы лучших работ в каждой из номинаций получат приглашение принять участие в Международном Фестивале научно-технического творчества детей и молодежи, а обладатель Гран-при отправится в Москву на киностудию «Союзмультфильм», где сможет встретиться с профессиональными аниматорами и, возможно, даже пройти стажировку на главной анимационной студии страны.

Заявки принимаются до 31 августа 2020 года (включительно)

Боле подробная информация на сайте фестиваля http://otwinta.com/