Размер шрифта
Цвет

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Вместе с россиянами его будут отмечать украинцы, белорусы, сербы, болгары, словаки, македонцы, чехи, люди всех государств планеты, восхищающиеся литературными памятниками, созданными на основе азбуки святых просветителей Кирилла и Мефодия.

Работники культуры подготовили программу празднования Дня славянской письменности и культуры, которая включает более 70 различных онлайн-мероприятий.
Тематические беседы и лекции в музеях, конкурс очерков о Сочи, художественное чтение сказок, викторины для взрослых и детей, фильмы и мастер-классы.
Воспитанники детских коллективов дома культуры "Адлер" решили в честь праздника составить флешмоб. Участники ансамбля "Лазурька" подготовили стихотворный монтаж "Кирилл и Мефодий". Во всех библиотеках города пройдут презентации новых книг. В связи с пандемией коронавируса все мероприятия будут проводиться в системе онлайн.

Для города Сочи День славянской письменности и культуры играет особое значение. Именно после присоединения в середине XIX века Черноморского побережья Кавказа к России в эти края пришла большая культура. Культура Сочи моногонациональна. Среди народов, переселившихся сюда в конце 19 начале 20 века были словянские переселенцы. Они появились здесь с прекрасными русскими песнями, украинскими напевами, белорусскими сказаниями, со стихами великих поэтов Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Тараса Шевченко и Янки Купалы. Традиции славянских народов бережно поддерживаются сочинцами и сейчас.


На официальном сайте управления культуры администрации города Сочи вы можете ознакомиться с подробным планом мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры.