Размер шрифта
Цвет

В Сочинском художественном музее откроется персональная выставка московского художника Бориса Клементьева

В Сочинском художественном музее откроется персональная выставка московского художника Бориса Клементьева
Персональная выставка Бориса Клементьева, одного из лучших учеников Ильи Глазунова,

откроется в Сочинском художественном музее

В связи с опасностью распространения короновируса, руководством музея принято решение не организовывать вернисаж выставки, однако каждый желающий сможет прийти днем в пятницу, 20 марта, с 14.00 до 16.00 познакомиться и пообщаться с художником, Борисом Клементьевым, и куратором выставки, искусствоведом Петром Барановым. Для нас это непростое, но, как нам кажется, крайне необходимое решение. Мы уверены, что только солидарные действия ответственных людей могут остановить пандемию и не дать ей распространиться по всей территории России. Будьте здоровы!

Выставка будет открыта в режиме работы музея до 12 апреля.

Об авторе: Борис Дмитриевич Клементьев родился в 1972 году в Москве. В своем творчестве он продолжает традиции русской школы живописи. Мастерство художника базируется на фундаменте классического образования, которое он получил в Российской Академии Живописи Ваяния и Зодчества под руководством И.С. Глазунова. По словам художника, последовавшая за годами обучения в Академии профессиональная работа в Лондоне, Нью-Йорке и Париже способствовала расширению его кругозора и развитию его индивидуальной творческой манеры. Большое место в творчестве Бориса Клементьева занимает портрет. Художник лично общался и создал портреты дипломатов Г.Б. Карасина, А.М. Кадакина, композиторов Г.В.Свиридова и Е.Д.Доги, российских деятелей культуры В.В.Васильева и В.В.Толкуновой, деятелей церкви Архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла и главы Российской епархии Армянской церкви Езраса Нерсисяна. Отдельно следует выделить пейзажи Бориса Клементьева, в которых выразилась любовь автора к русской природе и деревне.

Картины Бориса Клементьева находятся в коллекциях зарубежных и российских музеев.

По словам куратора выставки, искусствоведа Петра Баранова, «Борис Клементьев входит в плеяду лучших отечественных художников реалистов рубежа XX-XXI веков. Воспевание отечества стало одной из главных тем мастера на протяжении уже трех десятилетий».

 

Сочинский художественный музей

Сочи, Курортный проспект, 51

Директор музея Хрисанов Петр Александрович

Зав.выставочным отделом музея Салахов Борис Ильфасович

zimniy.sochi@yandex.ru +7 988 156 7517