Размер шрифта
Цвет

О знаменитых представителях армянской композиторской школы расскажут на творческой встрече в Органном зале

О знаменитых представителях армянской композиторской школы расскажут на творческой встрече в Органном зале

Зал Органной и камерной музыки , 17 февраля , 14.00 .  День армянской музыкальной культуры «Арам Хачатурян и композиторы «армянской пятерки»: Арам Хачатурян , Александр Арутюнян, Арно Бабаджанян, Эдвард Мирзоян, Лазарь Сарьян и Адам Худоян в рамках Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета

Зарегистрироваться на творческую встречу и экскурсию по выставке, а также узнать подробную информацию о мероприятиях можно перейдя по ссылке: 

https://wiafs.timepad.ru/event/1248628/

 Творческая встреча с сотрудниками Дома – музея Арама Хачатуряна в Ереване , Российского национального музея музыки, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского –Корсакова. Её проведут истинные хранители музыкальной традиции: внучка Арама Хачатуряна, музыковед Ольга Кузина , дочь Лазаря Сарьяна, филолог и искусствовед Софья Сарьян , а также старшие сотрудники Дома-музея А.И. Хачатуряна Лена Мисакян и Татевик Григорян , доктор искусствознания Игорь Воробьёв. Они расскажут о жизни и творчестве Арама Хачатуряна и блистательной «армянской пятерки» композиторов, среди которых Александр Арутюнян, Арно Бабаджанян, Эдвард Мирзоян, Лазарь Сарьян и Адам Худоян.

В 16:30 Армине Григорян, директор Дома-музея Хачатуряна проведет для всех гостей специальную экскурсию по фотовыставке. Фотоработы из собраний Дома-музея Хачатуряна представлены в фойе Зала и будут размещаться до окончания Фестиваля.

Музыку знаменитых представителей армянской композиторской школы исполнит известное Трио имени А. Хачатуряна в составе Армине Григорян (фортепиано), Карэн Шахгалдян (скрипка) и Карен Кочарян (виолончель). Начало концерта в 17.00.

«Армянская могучая кучка» («армянская пятерка») - пять армянских композиторов, родившихся в 1920-1921 годах: Александр Арутюнян, Арно Бабаджанян, Эдвард Мирзоян, Лазарь Сарьян и Адам Худоян. Все они закончили Ереванскую консерваторию, а в 1946 году поступили в Московскую консерваторию, где основными руководителями их группы были Арам Хачатурян и Дмитрий Шосткович. Вместе они явили пример блистательного творческого содружества, вдохновляя друг друга на новые замыслы и бескорыстно служа общей идее – развитию и распространению национальной музыкальной культуры.

С 12 по 23 февраля 2020 пройдёт Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. Концерты будут проходить в Зимнем театре и в Зале Органной и камерной музыки.