Размер шрифта
Цвет

«Баллада о войне и Победе»

«Баллада о войне и Победе»

«Баллада о войне и Победе» - под таким названием в главном фойе Зимнего театра в рамках Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета открылась новая выставка. Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и о роли в ней людей искусства . Материалы для выставки представлены из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля, Государственной Третьяковской галереи , Государственного национального музея кино, Российского национального музея музыки. 
Великая отечественная война обернулась для нашей страны страшным потрясением. За годы военных действий было создано множество документальных фильмов и кинохроник , музыкальных и литературных произведений, с первых дней войны начали работу фронтовые концертные и театральные бригады. Произведения искусства этих лет стали поддержкой и фронтовикам, и всем оставшимся в тылу, напоминанием о нормальной мирной жизни, они давали силы преодолевать себя и верить в победу. Люди искусства внесли особый неоценимый вклад в победу над фашизмом. 
Писатели-корреспонденты , ставшие непосредственными участниками военных событий, отражали тему войны в своих произведениях. На выставке можно познакомиться с текстами писателей-фронтовиков. 

Выставка «Баллада о войне и Победе» состоит из восьми частей, каждая из которых посвящена разным периодам ВОВ и раскрывает истории создания известных музыкальных , литературных и кинематографических произведений. В фотографиях , газетных вырезках и письмах, плакатах и киноафишах.В живописных работах на фоне исторических событий будут представлены факты биографий писателей, композиторов, артистов , участвовавших в войне ; истории создания песни «Священная война», Седьмой симфонии Шостаковича, кинофильма «Два товарища» и других.


Экспозиция в Зимнем театре будет представлена до 23 февраля