Размер шрифта
Цвет

В сочинской городской библиотеке им.Пушкина говорили об управлении бизнесом

В сочинской городской библиотеке им.Пушкина говорили об управлении бизнесом

И в этом ничего удивительного нет. Современная библиотека  призвана объединять людей по интересам, помогать им постичь  как азы, так и глубокие материи интересующей их темы.

Вот и в эту субботу в читальном зале библиотеки прошел очередной «Бродячий лекторий», читатели прослушали  интересную лекцию Ирины Каплюченко о качестве Э. Деминга и японском чуде.

Ирина Каплюченко – управляющий партнёр консалтинговой компании «Качество услуг», профессиональный сертифицированный коуч-тренер по подготовке персонала управления бизнес-процессами, стандартизации услуг; представляла Сочинский государственный университет в управляющем комитете консорциума вузов сервиса при подготовке персонала к Олимпийским играм.

Лектор обратила внимание слушателей на то, что причины современного экономического кризиса в России и простоев предприятий различны. Но обязательным условием выхода из него является создание и производство конкурентоспособной продукции. Безусловно, не все предприятия смогут выдержать конкуренцию. Но обществу любой страны выгодно, чтобы её предприятия успешно работали. Поэтому опыт работы лучших анализировался и обогащался в результате исследований многих выдающихся специалистов, в первую очередь Америки, а позднее Японии и других стран. Наиболее известные из них: Ф.Б. Кросби, У.Э. Деминг, А.В. Фейгенбаум, К.Исикава, Дж. М. Джуран. 

Слушатели узнали о 14 принципах Эдвардса Деминга, следуя которым можно достичь постоянных успехов в развитии бизнеса.

Американский ученый, статистик и консультант по менеджменту очень крупных фирм Америки и Японии,  призывал для успешного менеджмента отказываться от закупок по самой низкой цене, избавляться от массового контроля, стремиться к подготовке и переподготовке кадров, поощрять лидерство.

«Идет новая экономическая эра, начатая в Японии, Америке,  и не считаться с этим нельзя», - заключила своё выступление Ирина Каплюченко

 

Фото Валерия Худякова