Размер шрифта
Цвет

  Весенний праздник в городском Обществе слепых

  Весенний праздник в городском Обществе слепых

     В первую субботу марта члены  поздравляли друг друга с праздником Весны. Встречу открыл  музыкант Владимир Власюк.  Новый член сочинского Общества слепых, выпускник Курского музыкального училища для слепых,  порадовал собравшихся виртуозным исполнением известных классических,  джазовых  и народных  мелодий.

    Библиотекарь Галина Серебрякова продолжила традиционный  мартовский цикл «Замечательные женщины России» рассказом о  великой  пианистке французского происхождения Вере Лотар-Шевченко.

  Любовь к России и русской культуре привели французских подданных  -  пианистку с мировым именем  Веру Лотар-Шевченко и её мужа Владимира в Советскую Россию. В 1936 году они пересекли границу вместе  с тремя детьми.  

      Дальше события развивались по нехитрому  и грустному  сценарию, характерному для того времени : сначала арестовали Владимира по обвинению в шпионаже, затем Веру. Слишком неукротима была свободная француженка –  доказывая невиновность мужа называла представителей власти и следователей идиотами и даже надавала пощёчин какому- то высокому начальнику. В результате оказалась за решёткой и она . Известной  пианистке  переломали на допросах пальцы и на 13 лет отправили  в лагеря валить  лес.

    Однако любовь к музыке, одержимость искусством , невероятная сила духа , а также помощь и поддержка простых русских женщин, оказавшихся рядом, помогли ей  выжить.

 Первое, что сделала Вера выйдя из лагеря (освободилась она в Нижнем Тагиле)  - пошла искать    детскую музыкальную школу в городе, а найдя,  упросила директора   допустить её к роялю. Уроки  в этот день были  сорваны – все учащиеся и преподаватели слушали необыкновенный импровизированный концерт великой пианистки.

   Дальше судьба Веры Лотар-Шевченко складывалась непросто , но в любых условиях Вера получала радость и  силы,  служа музыке. Она никогда не жаловалась на жизнь. Внешние обстоятельства словно не существовали для неё. В её душе жила музыка и  Вера  щедро делилась этой радостью с людьми через своё искусство.

     Затем  библиотекарь Людмила Грицаенко провела весеннюю викторину .Присутствующие активно отвечали на вопросы и получали сладкие призы.

    В библиотеке общества в этот день жизнь кипела – выдавались книги, посетители обменивались впечатлениями о литературе,новые читатели получали консультации по пользованию флешплеерами.