Размер шрифта
Цвет

Библиотекари рассказали школьникам о вреде табакокурения

Библиотекари рассказали школьникам о вреде табакокурения

3 марта в 7 "Е" классе школы № 100 было проведено выездное мероприятие - лекторий "Паутина". Библиотека № 10 (ул. Таврическая, 9) Адлерского р-на провела для ребят познавательный урок об одной из самых серьёзных проблем нашего общества — курении.

Учащиеся узнали, откуда пошла традиция табакокурения в мире, какие страны потребляют больше всего табака и сигарет, почему курение считается психологической зависимостью, сколько вредных веществ содержится в выкуренной сигарете, к каким заболеваниям они приводят и почему так называемые "суперлёгкие" сигареты запрещены в странах Европы и США.

Ведущая также рассказала об истории укоренения этой вредной привычки в нашей стране: как и когда табак впервые попал в Россию, какое наказание предусматривалось употребляющим табак и торгующим им на Руси и кто первым из русских царей официально разрешил употребление табака и легализовал «табакоторговлю».

Какие законы, охраняющие права некурящих граждан, принимаются в развитых странах мира, каким образом поощряют сотрудников, не имеющих вредных привычек, в топовых международных компаниях и организациях и какие взыскания и штрафы налагаются на курящих коллег — всё это и много другой полезной информации узнали ребята из 7 "Е" класса, присутствующие на мероприятии.