Размер шрифта
Цвет

«От Чехова до Бродского» - в Центральной городской библиотеке состоялась яркая литературная акция

«От Чехова до Бродского»  - в Центральной городской библиотеке состоялась яркая литературная акция

От Чехова до Бродского

Сегодня в Центральной городской библиотеке состоялась яркая литературная акция, посвященная юбилеям двух великих писателей – Антона Павловича Чехова и Иосифа Александровича Бродского. Желающих поучаствовать в конкурсе чтецов-декламаторов набралось так много, что пришлось разделить конкурсантов  на две группы. Для поклонников творчества Чехова выделили малый читальный зал. А  тех, кто выразил желание прочесть своего любимого Бродского, едва вместил большой читальный зал библиотеки. Предварил выступление конкурсантов Алексей Шепиченко с джазовой импровизацией на саксофоне «Чехов сейшн, Бродский блюз», он исполнил 2 пьесы - на тему «Вишневого сада» А. Чехова и  «Васильевский ОстровИ.Бродского. Состязание началось в формате поэтического баттла. Неизменный ведущий концертов и конкурсов с участием творческой лаборатории «Русская речь» Влад Филатов предложил зрителям поддерживать выступающих - тот, кто по силе аплодисментов превзойдет соперника, будет считаться победителем у зрительской аудитории. Но жюри, состоявшее из заведующей отделом абонемента ЦГБ  Г.Каракчиевой, заведующей читальным залом М.Меладзе и члена Союза журналистов РФ Т.Уколовой выбирало лучших по своим оценочным критериям.

…А у вас есть любимое стихотворение Бродского? Участники  продемонстрировали, насколько им близок и понятен поэт, который был непонятым в своем Отечестве, ставший изгнанником, но всю  жизнь  любивший свою Родину, свой Ленинград. Глубокие философские стихи Бродского находят отклик в юных сердцах, а его любовная и гражданская лирика звучала сегодня под сводами читального зала,  и живое слово проникало в сердца каждого слушателя.

Выступления конкурсантов, читавших отрывки произведений Чехова оценивали: О.Авджан, заведующая городской юношеской библиотекой, О.Репринцева, заведующая отделом книгохранения ЦГБ и С.Дьяконова, заведующая детской библиотекой на Красноармейской (отдел ЦДБ им.Н.Островского). Непросто жюри было выбрать лучших из лучших. Артистичное, тонкое прочтение чеховских рассказов вызывало улыбки на лицах участников и гостей конкурса. А с портрета одобрительно взирал на юных чтецов автор, иронично и добродушно щуря близорукие глаза под стеклами пенсне.

Каждый участник получил диплом лауреата, а победителями за лучшее прочтение отрывков из рассказов и пьес А.П.Чехова стали: Е. Шкодин – 3 место, И.Ефимова – 2 место, 1 место разделили П.Кольдяев и Е.Цыгин. За декламацию стихотворений Бродского: 3 место занял И.Цыцилин, 2 место – И. Протункевич, 1 место – Д.Омельченко. 

Конкурс завершился,  он выявил так много юных талантов, среди них оказалось немало тонко чувствующих поэтическое слово, иронию, внимание к деталям жизни и мира, проникновенный лиризм,  смутную тоску по идеалу обоих авторов, и это  вселяет надежду на то, что в нашей стране подрастает хорошее, умное поколение.