Размер шрифта
Цвет

В Сочи стартовал монопроект «Страницы Великой Победы»

В Сочи стартовал монопроект «Страницы Великой Победы»

Немного времени осталось до празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Столь длительный исторический период, отделяющий нас от  самой жестокой и кровопролитной из войн, не снижает интерес наших современников к подвигу их дедов и прадедов – победителей. Библиотека имени А.С.Пушкина  взяла на себя просветительскую миссию, чтобы напомнить читателям всех возрастов о трагических страницах истории нашей страны, привить юным читателям гордость за своих соотечественников, отдавших жизни на поле брани ради мира на земле.

Сегодня, 7 февраля, в залах библиотеки был дан старт монопроекту «Страницы Великой Победы». В залах библиотеки открылись  стенды «Кубань в огне войны», «Лица Победы», «Война на газетных страницах» - с тематическим обзором газетных статей и журнальных публикаций, рассказывающих о тяжелых днях военных будней. А цикл «Тематический портрет» призван рассказать о  ратном труде военных корреспондентов,  которые «с «Лейкой» и блокнотом, а то и с пулеметом», находясь на передовой, сообщали новости с фронтов, так же рискуя жизнями, как и простые солдаты.

А кто еще поднимал дух воинов, кто поддерживал их перед главными сражениями и после тяжелого боя? Конечно, концертно-фронтовые бригады. Вот и сегодня читатели библиотеки смогли по достоинству оценить выступление артистов – членов клуба творческого общения «Поэтический балкон» и их постоянного аккомпаниатора и концертмейстера, специалиста библиотеки Татьяны Бурьковой с театральной композицией «Город-госпиталь». Накал эмоций, вызванный исполнением песен военной поры, вызвал слезы на глазах у слушателей.

- Монопроект «Страницы Великой Победы», - сказала заведующая библиотекой Людмила Заика, - поможет молодым людям, нашим современникам лучше понять, как формировалась сила духа у воинов Великой Отечественной,  как помогала песня добыть Победу. Мы планируем с концертно-фронтовой бригадой выступить в учебных заведениях, санаториях, на городских площадках  Сочи со специальной  тематической музыкально-поэтической программой.