Размер шрифта
Цвет

Концерт-посвящение 75-й годовщине Великой Победы «Лубченко.Тищенко.Чайковский»

Концерт-посвящение 75-й годовщине Великой Победы «Лубченко.Тищенко.Чайковский»

Концерт-посвящение 75-й годовщине Великой Победы

В Зимнем театре состоялся грандиозный концерт - открытие юбилейного года Победы «Лубченко.Тищенко.Чайковский». 

Профессиональный отзыв писателя Лидии Лавровской .
 

"Все мы знаем: грядущий юбилейный победный май – «радость со слезами на глазах»! И большой концерт в Зимнем театре в последний день января очень ярко и памятно отразил этот контраст черного и белого, массового героизма и массового злодейства, счастья и великого горя...

В первом отделении прозвучало симфоническое произведение Антона Лубченко – Concertogrosso«Auschwitz» для альта, кларнета и фортепиано с оркестром (солисты В. Ткаченко, С. Христофис и С. Вартанян). За пультом Сочинского симфонического оркестра – автор, Антон Лубченко.

Нужно признаться, мне казалась невозможной сама мысль средствами музыки, пусть даже талантливой, рассказать о трагедии Освенцима, о двух с половиной миллионах его безвинных жертв. То были люди разных национальностей, профессий, возраста. Детей, отобрав у них игрушки, аккуратно сложив (пригодится!), там уничтожили восемьсот тысяч… В этом месте самого массового истребления человечества лишь на эшафот для казни главного палача, коменданта Освенцима, я могла, помню, взглянуть без комка в горле…

Но услышав трагическую, вдохновенную, берущую за душу музыку Антона, я почувствовала, с огромной силой ощутила весь ужас содеянного фашистскими нелюдями - и повелительный призыв: НИКОГДА БОЛЬШЕ! НИКОГДА!

И все звучит и звучит в ушах пронзительный плач и стон оркестра, сжимает сердце неизбывная печаль по зверски загубленным жизням... Музыка, горестная и мудрая, подсказывает: да, война - это не красивый рыцарский турнир, заблуждаться не надо. «Не раздобыть надежной славы/Покуда кровь не пролилась…» - это только экзальтированные поэты сочиняют!

Нет никаких сомнений: наш разносторонне одаренный Антон Лубченко наделен большим сострадательным сердцем и ярким композиторским талантом. Масштабная симфония Бориса Тищенко «Хроника блокады», прозвучавшая вслед за прекрасным творением Лубченко, только оттенила его достоинства, а не умалила их! И это очень радостно.

Второе отделение концерта порадовало бессмертной, такой светлой и волшебной музыкой Петра Ильича Чайковского. С большим подъемом оркестр исполнил первый акт всеми любимого новогодне-рождественского балета «Щелкунчик». Счастливым контрастом к тягостным, мрачным переживаниям, к горьким раздумьям, охватившим слушателей в первом отделении, прозвучали звонкие детские голоса… (Сводный хор детей города Сочи. Художественный руководитель – Мария Богданова)

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! У наших детей все обязательно должно сложиться хорошо и правильно!

Аплодисментам растроганных, благодарных, совершенно покоренных слушателей не было конца..."