Размер шрифта
Цвет

«Здесь я живу и край мне этот дорог»

«Здесь я живу и край мне этот дорог»

Лазаревская центральная районная детская библиотека провела цикл мероприятий, посвящённых Дню образования Краснодарского края. Библиотекари использовали различные формы работы: День информации, краеведческий квест, исторический экскурс, краеведческий марафон. Восьмиклассники лицея № 95 приняли активное участие в краеведческом марафоне «Здесь край моих отцов и дедов». Три этапа марафона: «Кубанский край – земля казачья», «Их имена в истории края», «Мой край в граните и бронзе» пройденные ребятами, показали хорошие знания в области кубановедения.

Ученики 2-8 классов с увлечением слушали рассказ о красоте родного края, истории его образования, годах становления и развития. Особое внимание библиотекари уделили теме переселения казаков и других народов на Кубань, строительству крепостей, зарождению городов и образованию станиц. Краеведческий квест «Я эту землю Родиной зову» прошёл для всей параллели 6-х классов школы № 80.

Наш край по праву гордиться своими межнациональными традициями и гостеприимством, сохраняет и передаёт их подрастающему поколению. В каждом классе, из посетивших мероприятия в детской библиотеке, учатся дети разных национальностей. Они с радостью делились с одноклассниками культурой своего народа.

Библиотекари отметили живой интерес учащихся к краеведению. Всего на неделе, посвящённой Дню образования Краснодарского края присутствовало более 280 человек из всех школ п. Лазаревское.