Размер шрифта
Цвет

Выставка работ художника Юрия Новикова – «Зимней Олимпиаде Сочи-2014»

Выставка работ художника Юрия Новикова – «Зимней Олимпиаде Сочи-2014»

Выставка работ художника Юрия Новикова – «Зимней Олимпиаде Сочи-2014»

 Открытие  выставки – 8 февраля в 15.00

 «Музей керамики Юрия Новикова» подготовил выставку из творческого наследия художника Юрия Михайловича Новикова (1946-2018), приуроченную ко дню открытия Зимней Олимпиады в 2014 году в Сочи.

Юрий Новиков – автор уникальных произведений декоративно-прикладного искусства был свидетелем и участником подготовки Сочи к Зимней Олимпиаде. Его творческие работы были отобраны городской администрацией на стадии олимпийской предвыборной кампании для вручения членам экспертной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) в феврале 2007 года в рамках олимпийской предвыборной кампании.

Двадцать пять керамических высокохудожественных работ с авторской росписью художника были подарены экспертам МОК как отражение творческого потенциала России. Работы Ю. Новикова с зимними горными пейзажами окрестностей Сочи сочетали в себе функции подарка от мэрии г. Сочи и рекламы, так как соответствовали общей политике продвижения города-кандидата и подтверждения его имиджа,  как места, где есть горы и снег.

В то время кажущееся противоречие - «Зимние олимпийские игры в субтропиках» -  не разрешалось ни визуальным рядом, ни брэндом Сочи. Учитывая, что борьба за проведение Игр проводилась столь же остро и в символической сфере, художественное и коммуникативное качество стиля в целом, куда входила вся система знаков и символов, приобретала особое значение. Ведь уже на конкурсной стадии страна-претендент отождествляется с выставляемым ею визуальным стилем.

В дальнейшем художник был приглашён корпорацией «Олимпстрой» для дальнейшего сотрудничества и создания уникальных подарков для вип-персон и гостей Сочи.

Ю. Новиков – единственный художник, чья персональная выставка «Петербургские традиции декоративного искусства» была частью культурной программы Зимней олимпиады Сочи-2014.

На выставке представлены творческие работы художника на олимпийскую тематику, выполненные в период с 2007 по 2014 г.г.

Выставка открыта для посещения с 9 февраля и работает в штатном режиме с 10-00 до 18-00 без выходных.

 

Адрес:   Сочи,  Пластунка, ул. Леселидзе, д.37/1.

«Музей керамики Юрия Новикова»

Тел. +7 918 407 96 52;   +7 918 917 44 11

Транспорт:  автобус 114, конечная остановка.