Размер шрифта
Цвет

«Дни памяти Петра Игнатьевича Бажанова в Сочи - 2020»

«Дни памяти Петра Игнатьевича Бажанова в Сочи - 2020»

24 - 25 января 2020 года в Сочи состоятся Дни памяти председателя Сочинского горисполкома (1963-1971 гг) Петра Игнатьевича Бажанова.

C именем Бажанова связан расцвет города, когда он обрел статус одного из лучших курортов в стране.

Петр Бажанов руководил курортом с 1963 по 1971 годы. За время его работы происходит не только бурное развитие и расцвет города Сочи, где проходят международные встречи на высшем уровне, но уделяется и большое внимание развитию культуры. Сам Петр Игнатьевич Бажанов является примером не только грамотного руководителя, он был также талантливым изобретателем, художником, писателем.

В 2012 году, в год 100-летия со Дня рождения Петра Игнатьевича Бажанова, по инициативе генерального директора Сочинского концертно-филармонического объединения (СКФО) Владимира Мишарина была учреждена и поддержана сыном Петра Игнатьевича - Евгением Петровичем Бажановым, Общественная премия «За поддержку культурных инициатив», которая стала вручаться на постоянной основе в день рождения Бажанова 25 января.

Премия вручается один раз в два года, согласно Положению, присуждается за поддержку основной деятельности и культурных инициатив СКФО, за особые заслуги в сохранении и популяризации Зимнего театра - памятника архитектуры федерального значения, архитектурного символа и главной сцены «летней» столицы России.

В этом году Торжественная церемония чествования Лауреатов Премии «За поддержку культурных инициатив имени Петра Бажанова» состоится в Зимнем театре 25 января 2020 года в 18:00.

По решению Экспертного совета, Премия будет вручена по номинациям:

- «Представитель трудового коллектива»

- «Представитель средств массовой информации»

- «Представитель сферы бизнеса»

- «Общественный деятель».

Кроме того, будут вручаться специальные Премии Председателя Экспертного совета.

В рамках Торжественной церемонии 2020 года состоится дополнительное награждение по итогам II конкурса журналистских и блогерских работ «Шар совершенства».

В рамках традиционных Дней памяти Петра Бажанова в Сочи запланирован комплекс мероприятий, в том числе:

- встреча профессора, Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации Евгения Бажанова с Главой города Сочи Алексеем Копайгородским;

- презентации книг Бажанова в библиотеках Сочи;

- открытие экспозиции в Музее истории;

- возложение гирлянды памяти к мемориальной доске, установленной на доме, где жил Петр Бажанов на улице Роз;

- панихида и колокольный звон в Храме Успения Пресвятой Богородицы;

- возложение гирлянды памяти на обновленном мемориале на месте захоронения П.И. Бажанова на Успенском кладбище;

- Пресс-конференция в Зимнем театре;

- посещение улицы имени П.И. Бажанова в поселке Лазаревском

24 января 2020 года, с началом в 19:00 в Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской состоится концерт-посвящение памяти о Петре Бажанове.