Размер шрифта
Цвет

«Сочи глазами фотографа» фотовыставка ко Дню города в Музее истории города-курорта Сочи

«Сочи глазами фотографа» фотовыставка ко Дню города в Музее истории города-курорта Сочи
22 ноября 2019г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялось торжественное открытие выставки «Сочи глазами фотографа», посвященной празднованию Дня города Сочи. На выставке представлены фотографии, книги, открытки, сувениры и другие экспонаты из фондов Музея истории города-курорта Сочи. По представленным фотографиям и предметам можно проследить историю Сочи - изменение внешнего облика города, события, которые происходили на курорте, а также увидеть людей, работавших и отдыхавших здесь в разное время. Работы фотографов, как дореволюционного периода, так советского и постсоветского времени, позволяют познакомиться с разным «фотовзглядом». Дополнением к фотоснимкам служит коллекция фототехники, что дает возможность увидеть историю фотоаппаратов, как отечественных, так и зарубежных. Помимо музейных фотоаппаратов, на выставке демонстрируются приборы из частной коллекции сочинца Эрнста Георгиевича Кочарова. Кроме экспонатов, представленных в музейных витринах, в зале   оформлены фото-зоны, посвященные разным историческим периодам города-курорта Сочи, где посетители могут сделать фотографии на  память.
На выставке «Сочи глазами фотографа» также экспонируются лучшие работы сочинских фотохудожников, принявших участие в IV открытом городском фотоконкурсе «Художественный образ Сочи». На конкурс было представлено более 200 фотографий.
Участниками конкурса стали люди разных поколений и разного рода занятий - юристы, учителя, инженеры, предприниматели, представители творческих профессий (журналисты, режиссеры). Всех их объединяет любовь к родному городу.
Тема фотоконкурса «Сочи глазами фотографа» открыла широкий простор для творчества.Были представлены работы, дающие представление о городе Сочи, как о городе, в котором уютно жить и приятно отдыхать: любимые уголки курорта, парки, скверы, фонтаны,набережные; природные и культурные достопримечательности, увиденные глазами фотохудожников, и представленные зрителю в максимально эстетическом художественном осмыслении.
Во время торжественного мероприятия были подведены итоги фотоконкурса и названы имена победителей в двух номинациях - «профессионалы» и «любители». Музыкальным подарком для всех участников стало выступление артистов сочинской филармонии: заслуженного артиста России В. Кузнецова (баритон) и заслуженной артистки Кубани Е. Бабовой (фортепьяно).
Выставка будет работать до 1 апреля 2020г.