Размер шрифта
Цвет

В Центральной городской библиотеке прошел второй отборочный тур городского литературного конкурса имени Валерия Клебанова

В Центральной городской библиотеке прошел второй отборочный тур городского литературного конкурса имени Валерия Клебанова

От былого не отрекись!

Сегодня в читальном зале Центральной городской библиотеки собрались любители поэтического слова, читатели библиотеки, и, конечно, конкурсанты, участники Литературного конкурса имени Валерия Клебанова «От былого не отрекись!».
К участию в отборочном туре допущен 31 человек, люди самых разных возрастов.

Организаторы конкурса приняли решение разделить участников на две возрастные группы,  от совсем юных -  с 18 до 24 лет,  и  - с 25 лет и старше. Они состязались в трех  номинациях: эссе о жизни и творчестве В.З.Клебанова «Размышления над строкой»; новаторство и традиции в поэтическом творчестве и художественное чтение произведений Валерия Клебанова.

Как отметила ведущая конкурса, заведующая библиотекой имени А.С.Пушкина Людмила Заика: «Поэтические традиции в Сочи живы, дело Валерия Клебанова продолжает жить  в стихотворных строках маститых поэтов, и совсем юных. В школах и вузах  Сочи  созданы поэтические клубы и интерес к поэтическому слову высок».

Она рассказала собравшимся, что Валерий  Клебанов -  автор 19 сборников стихотворений, 5 книг поэтических переводов, он был удостоен  множества наград за верность гражданской позиции в поэзии.

Вместе с членами жюри слушала конкурсантов и супруга Валерия Захаровича Альбина Клебанова, а старший сын поэта  Евгений Клебанов, один из учредителей конкурса, обратился к участникам поэтического состязания с приветственным словом.

Сначала к микрофону вышли самые молодые участники Семен Митрофанов, Евгений Медведев, Марина Мумджян. К ним присоединились активные читатели юношеской библиотеки, студенты сочинского  профессионального техникума (педагог Т.Н.Вербер) Виктория Березка, Александр Ковалевский. Дебютные публичные выступления всегда волнительны, особенно,  перед такой  взыскательной аудиторией, это не могло не сказаться на качестве некоторых выступлений. Но,  волнение было преодолено,  и над залом продолжали витать  поэтические строки Валерия Клебанова, а  их автор с одобрением смотрел в зал со своего портрета.

Очень тронуло  слушателей выступление Елены Вороновой, ее поэтическая композиция «Сегодня мне поэт приснился» сопровождалась  видеороликом, в котором прослеживались параллели  ее авторских мыслей  с образом и поэзией Валерия Клебанова.

Выступление Антонины Агафоновой, члена клуба творческого общения «Поэтический балкон», украсил  фортепианный  аккомпанемент Татьяны Бурьковой.

Звучали стихи в исполнении  Александра Сгадова, а  песня  «Милому папе» на стихи Д. и В. Клебановых заставила зрителей волноваться и сопереживать.

Видеофильм «Поэт. Гражданин. Учитель» создали  Валерий Худяков, сотрудник библиотеки имени А.С.Пушкина, автор сценария и идеи Людмила Заика, в фильме прозвучала  песня Валерия Захаровича «Ты прекрасен, мой Сочи». О поэте, гражданине и учителе с экрана говорили те, кто его знал, знаком с его творчеством, ценил В.З. Клебанова  как поэта, человека, товарища.

Отборочный тур завершился, жюри предстоит непростая задача выбрать самых лучших в трех номинациях.

20 ноября в 14.00 в читальном зале ЦГБ будут названы имена победителей Литературного конкурса имени Валерия Клебанова.