Размер шрифта
Цвет

"Ночь искусств" в Центральной библиотеке Сочи

"Ночь искусств" в Центральной библиотеке Сочи

«Встреча с прекрасным»

В Центральной библиотеке Сочи  прошла ежегодная акция «Ночь искусств».  Это удивительное время, когда все учреждения культуры завершают свою работу позже обычного, это время особого единения читателей, зрителей, с  прекрасным, а Осень, с ее золотом и багрянцем, становится уместной декорацией для проникновения в тайну, которую дарит искусство. Эта «Ночь искусств» была посвящена завершающемуся Году театра и  Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.

Вечер начался с литературной гостиной о  творчестве великого Пушкина, чей 220-летний юбилей страна отмечала в этом году « И с каждой осенью я расцветаю вновь». Заведующая отделом нестационарных форм обслуживания Галина Серебрякова рассказала  об интересных фактах биографии  великого поэта, его особой мистической судьбе. Звучали эпиграммы Пушкина, отрывки из его писем друзьям, жене.  А главный библиотекарь отдела Людмила Грицаенко подробно ознакомила собравшихся с творчеством сильных духом, талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья.  «Россыпь наших талантов» - выставка-презентация продемонстрировала   графику, вышивку, алмазную живопись  читателей. Каждое творение  свидетельствовало  о том, что  для  поистине талантливых людей нет препятствий и ограничений.

Осень всегда была порой, которую воспевали многие русские поэты, художники и музыканты. Познакомиться с их творчеством  пригласили гостей «Ночи искусств» специалисты читального зала библиотеки Марина Меладзе и Наталья Полякова, Они подготовили литературно-музыкальную композицию, в которой прозвучали стихи Пушкина и Тютчева, Бунина и Есенина, Майкова и Бальмонта. Поэтический разговор про кудесницу осень сопровождался прекрасной музыкой и презентацией, где были представлены картины русских художников, изображавших осень – Левитана, Поленова, Куинджи, Кустодиева, Грабаря. На их полотнах запечатлены необозримые русские просторы и дали во всей осенней красе. Многие композиторы также передавали настроение осени в своих произведениях. Гости бенефиса могли насладиться музыкальным шедевром Фредерика Шопена «Осенний вальс».

В такой волшебный вечер обязательно происходят удивительные встречи, в гости в библиотеку пришли солисты Сочинского концертно-филармонического отделения. А читальный зал в обычное время наполненный тишиной, изредка нарушаемой шелестом страниц, превратился в концертную площадку. Звучали романсы, фортепианные пьесы, стихи. Директору ЦБС Ульяне Волошкиной вручили в подарок для библиотеки редкое издание А.С.Пушкина.

Для маленьких читателей был организован мастер-класс по изготовлению венков из ярких осенних листьев и ягод.

А любителей кино в клубе «Синемания» ожидала встреча с фильмом Паоло Соррентино «Великая красота», этот фильм был признан одним из лучших в 2013 году, он был удостоен премий «Оскар», «Золотой глобус». Паоло Соррентино своей картиной сумел  показать зрителям портрет утопающего в декадентской неге современного Рима.

«Ночь искусств» завершилась, но за все 7 лет, которые она проводится, эта акция стала любимой, ожидаемой, наполненной особым смыслом, она экспериментирует с жанрами и форматами, соединяет разные виды творчества.