Размер шрифта
Цвет

Сочинский симфонический оркестр принял участие в съёмке фильма южнокорейской компании KBS

Сочинский симфонический оркестр принял участие в съёмке фильма южнокорейской компании KBS

Сочинский симфонический оркестр принял участие в съёмке фильма южнокорейской компании KBS (Кorean Broadcasting System) о Сочи, который выйдет в следующем году к юбилею дипломатических отношений между Республикой Корея и РФ. Ради этой съёмки музыканты во главе со своим художественным руководителем Антоном Лубченко впервые разместились не на сцене, а в фойе Зимнего театра, исполнив «Революционный Петроград» из Двенадцатой симфонии Дмитрия Шостаковича. Акустика фойе приятно удивила не только корейских журналистов, но и самих музыкантов.

После исполнения маэстро дал интервью на английском языке. Отвечая на вопросы корейского журналиста, он сказал следующее:

«Сочинский симфонический оркестр начинал активный путь становления ещё полтора года назад, сегодня коллектив крепнет и развивается. Когда я пришёл в коллектив, нас едва насчитывалось 30 человек – сейчас в оркестре работает более 60 музыкантов. Мы делаем ставку на интересные программы, русские партитуры, которые ранее никогда не звучали в Сочи, или крайне редко исполнялись приезжими коллективами. Для наших выступлений мы всегда приглашаем известных солистов, артистов, чьи имена украшают сегодня афиши филармонических залов любого столичного города: с нами играют Алексей Володин, Павел Милюков, Андрей Коробейников, Джордж Харлионо, неоднократно выступали с моими друзьями – Денисом Мацуевым и Екатериной Мечетиной. В течение сезона к нам приедут Гайк Казазян, Шломо Минц, Мирослав Култышев, Александр Рамм, Василий Герелло... Конечно, всё это не может не привлекать зрителей, которые в основном состоят из сочинцев, тех, что живут в городе постоянно. Мы чувствуем их любовь и поддержку, многих встречаем на каждом концерте. Рады мы и гостям курорта, и всем тем, кто любит русскую симфоническую музыку.»

Художественный руководитель рассказал корейским журналистам, что оркестр пользуется также активной поддержкой городских властей:

«Только что прошла встреча и знакомство с новым главой города Алексеем Копайгородским, который высказал твёрдое намерение поддерживать наш коллектив, поскольку сегодня Сочинский симфонический безусловно является лицом города, постепенно становясь его визитной карточкой: в таком городе, как наш, просто не может не быть достойного симфонического оркестра! Я безумно рад тому, что сегодня это понимают на всех уровнях – значит мы нужны, и работаем не зря. Моя задача сделать оркестр культурной доминантой города, ради которой в Сочи будут приезжать специально. Рассчитываю, что старт, совсем недавно взятый в развитии Сочинского симфонического оркестра, при такой поддержке города будет только ускоряться, а нашими творческими достижениями сочинцы по праву смогут гордиться.»