Размер шрифта
Цвет

Этнографический музей (п.Лазаревское) открыл свои двери для гостей и участников V Международного фестиваля адыгской музыки «Звучи, адыгская гармонь»

Этнографический музей (п.Лазаревское) открыл свои двери для  гостей  и участников V Международного фестиваля адыгской музыки «Звучи, адыгская гармонь»

16 октября  2019г. в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи, состоялась встреча с гостями и участниками V Международного фестиваля адыгской музыки «Звучи, адыгская гармонь».  Общественные деятели и известные народные  исполнители адыгской музыки из Абхазии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и районов Краснодарского края в рамках культурной программы фестиваля с большим интересом познакомились с экспозицией Этнографического музея. Встреча оказалась плодотворной и насыщенной. Ее участниками обсуждались вопросы локальных разнообразий культуры адыгов разных регионов. Особый интерес вызвали особенности свадебной культуры адыгов-шапсугов, которые нигде более в адыгской культуре  не встречаются. По традиции, в знак благодарности за теплый прием и интересную встречу, гости музея оставили свои родовые знаки-гербы на специальной доске, установленной в одном из залов. Многие гости отметили, что были наслышаны об «Этнографическом музее в п. Лазаревское» и  давно мечтали посетить его экспозицию.

V Международный фестиваль адыгской музыки «Звучи адыгская гармонь» пройдет 17 октября в большом концертном зале Лазаревского районного Центра национальных культур им. К. С. Мазлумяна при грантовой поддержке администрации Краснодарского края.