Размер шрифта
Цвет

Открытие нового сезона литературно-краеведческого лектория «Имя в истории Сочи» в Центральной городской библиотеке

Открытие нового сезона литературно-краеведческого лектория «Имя в истории Сочи» в Центральной городской библиотеке

2 октября Центральная городская библиотека г. Сочи позвала друзей на  первую встречу в новом сезоне 2019-2020 проекта«Имя в истории Сочи».

Цикл литературно-краеведческих лекций «Имя в истории Сочи»- совместный проект Литературно-мемориального музея Н. Островского в Сочи и Центральной городской библиотеки продолжается уже несколько лет и радует участников увлекательными и познавательными беседами о писателях, которые жили в Сочи, приезжали на отдых или лечение. Пребывание в нашем прекрасном городе у моря наложило отпечаток на настроение и творчество, отобразилось во многих произведениях художественной и документальной литературы известных писателей.

Первая лекция после летних каникул была посвящена классику советской литературы Аркадию Петровичу Гайдару («В дни поражений и побед. Аркадий Гайдар в Сочи») и классику детективного жанра Юлиану Семенову.

Сотрудники Информационно-библиографического отдела Светлана Попова и Юлия Машанова представили книжно-иллюстративную выставку о жизни и творчестве Аркадия Гайдара.

Научный сотрудник Музея Н. Островского, кандидат филологических наук Ольга Матвиенко подготовила две мультимедийные презентации и захватывающий рассказ о писателях.

Она остановилась на том, что имя Аркадия Гайдара неоднократно пытались опорочить, обвиняя его в излишней жестокости в годы Гражданской войны. Подростком он ушел воевать на стороне красных, в 1920 году был в Сочи в составе 34-й стрелковой дивизии, жил в Адлере. Повести А. Гайдара «В дни поражений и побед» и «Всадники неприступных гор» затрагивают события на Черноморском побережье Кавказа.

Юлиан Семенов, автор бестселлеров «17 мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить…» и других, основатель газеты «Совершенно секретно», неоднократно приезжал к нам на курорт. Журналист Семен Моняк сделал на сочинском телевидении передачу с писателем и стал его невольным спасителем. Он поменял билет на вылет на более позднее время, а самолет, на котором должен был лететь Ю. Семенов, упал в море.

В заключение слушатели задали вопросы и горячо поблагодарили замечательного лектора, краеведа-исследователя Ольгу Ивановну Матвиенко, мысленно прошлись по местам Сочи, связанным с талантливыми прозаиками и журналистами А. Гайдаром и Ю.Семеновым.