Размер шрифта
Цвет

115 лет со дня рождения. Праздник в сочинском музее писателя Николая Островского

115 лет со дня рождения. Праздник в сочинском музее писателя Николая Островского

29 сентября 2019 года исполняется 115 лет со дня рождения писателя Н.Островского.

Николай Алексеевич Островский жил и работал в нашем городе с 1928 по 1936 год. Смыслом жизни слепого и неподвижного писателя в эти годы было творчество.

Наш город Н.Островский назвал своей "второй Родиной", где он состоялся и как личность, и как писатель. В ноябре 1935 года именно в Сочи Н.Островскому вручили высшую награду страны орден Ленина. В 1936 году государство подарило ему дом, где было сделано все «для удобной и спокойной работы».

В этом доме в 1937 году был открыт музей писателя-борца Николая Островского.

К 115-летию писателя музей подготовил выставку «Н.Островский в изобразительном искусстве».

Экспозиция, в состав которой вошло более шестидесяти живописных и графических произведений, знакомит зрителя с тем, какое яркое и разноплановое отражение имели как  литературные произведения, так и легендарная жизнь Н.А.Островского в творчестве художников разных поколений. Среди графических листов превалируют иллюстрации к роману «Как закалялась сталь», который со дня своего выхода в свет переиздавался более семисот раз и был неоднократно проиллюстрирован художниками разных континентов.

Главное юбилейное мероприятие – литературно-музыкальный вечер «Легенды расскажут, какими мы были…», в котором примут участие представители администрации города Сочи, общественные организации, творческая интеллигенция, педагоги, учащиеся, студенты и гости музея.

В программе праздника концерт «Любимые мелодии Островского» в исполнении солистов Сочинского концертно-филармонического объединения.

 

Открытие состоится 27 сентября 2019 года в 15:00

в выставочных залах музея Н. Островского

 по адресу: г. Сочи, ул. Корчагина, 4, ост. «Театральная»

Возрастная категория 14+