Размер шрифта
Цвет

«Театральное закулисье». Интерактивный урок для школьников прошел на «Даче певицы В.В. Барсовой», филиале Музея истории города-курорта Сочи

«Театральное закулисье». Интерактивный урок для школьников прошел на «Даче певицы В.В. Барсовой», филиале Музея истории города-курорта Сочи

20 сентября 2019г. в отделе «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялся интерактивный урок для школьников «Театральное закулисье», посвящённый Году театра.

Урок проведён в рамках образовательной программы «Экспресс истории» и реализации общероссийского проекта «Культурный норматив школьника» для учащихся третьего класса лицея № 22. Вместе с учителем Афонькиной Ириной Юрьевной в музей пришли и родители школьников.

Дети познакомились с экспозицией музея, осмотрели дом, где жила выдающаяся русская певица, услышали увлекательные истории о самых интересных экспонатах музея, связанных с театром. Им очень понравилась история о театральном бинокле В.В. Барсовой.

Многие из юных горожан бывали в сочинском Зимнем театре, а на уроке они узнали, как он строился, кто был его архитектором, какие творческие коллективы и артисты работают в театре сейчас. Дети совершили виртуальную экскурсию и за театральные кулисы, познакомились с устройством сцены, удивились многообразной деятельной жизни огромного коллектива театра.

На музейном уроке школьники узнали, как вести себя в театре, с удовольствием приняли участие в игре «Театральный этикет», во время которой разыгрывали сценки о правильном и неправильном поведении в театре.

Заслуженный артист Кубани А.А. Сосунов, скрипач Сочинского симфонического оркестра, познакомил зрителей со своим инструментом. Его музыкальные шутки и небольшой концерт очень понравились ученикам начальной школы.