Размер шрифта
Цвет

В Литературной  гостиной Общества слепых прошла лекция о творчестве Пришвина

В Литературной  гостиной  Общества слепых прошла лекция о творчестве Пришвина

Мир Пришвина                  

В Литературной  гостиной 13 сентября в Обществе слепых звучало имя Михаила Пришвина, с творчеством писателя  знакомила присутствующих библиотекарь ЦГБ Людмила Грицаенко. 

Имя  Михаила Пришвина знакомо каждому из нас с детства, Его очерки о природе, о животных: «Золотой луг»,  «В краю непуганых птиц», «Лисичкин хлеб», «Лесная капель» и др.  словно пронизаны солнцем и дарят читателю ощущение гармонии и спокойствия.  Это особый мир, существующий независимо от суровой действительности.    Сознательная жизнь  автора совпала с очень сложным временем в истории страны –  революции,  войны , сталинские репрессии и т.д. Обо всём этом невозможно было молчать. И он не молчал – главным произведением своей    жизни он считал «Дневники», которые  тайно вёл  на протяжении 50-ти лет . Их   бережно сохранила и многое сделала для их публикации (изданы в 1991)  его жена Валерия. О существовании дневников бо́льшую часть жизни писателя не знали даже самые близкие люди.

Пришвин, беспартийный, избегавший любого упоминания политики в своих произведениях, понимал, что приди к нему с обыском НКВД и найди эти тетрадки — его участь будет решена. Но и не писать из страха ареста не мог. Однажды он записал о себе: 

«Я вообще не храбрый человек, но когда жизнь ставит в такие обстоятельства, что нужно вести себя храбро, то веду себя именно очень храбро. Наверное, я храбрый заяц».

Почти через 40 лет после смерти писателя  записи  были опубликованы. Иллюстрациями к «Дневнику» служили более 2000 фотографий. Фотографии Пришвина  при жизни никогда не выставлялись – слишком достоверно отражали  огрехи советской действительности. В 30-х годах были  журналистские командировки на Дальний Восток, Беломорканал, Соловки. Уничтожение  колоколов  в 30-е, эти фотографии  - одно из немногих редакционных заданий Пришвина. Снимки стали настоящим историческим документом: именно по ним восстанавливали колокола Троице-Сергиевой лавры.

Писатель не вступал в открытую борьбу с режимом. Он исходил из принципа :  если нельзя победить зло в открытом сражении, надо искать другие пути; запастись терпением, выжидать, пока пройдёт эта новая ночь, как прошла ночь чёрного передела и революционной смуты.

На самом деле,  по мнению Пришвина " .. мир существует таким, каким видели его детьми и влюбленными…»,  нужно только уметь это замечать.