Размер шрифта
Цвет

Неделя кино Сочинского Международного Кинофестиваля и Кинопремий ИРИДА (неделя SIFFA) прошла в Лондоне

Неделя кино Сочинского Международного Кинофестиваля и Кинопремий ИРИДА (неделя SIFFA) прошла в Лондоне

Неделя кино Сочинского Международного Кинофестиваля и Кинопремий ИРИДА (неделя SIFFA) в Великобритании

10 сентября в Лондоне открылась Неделя кино «Сочинского Международного Кинофестиваля и Кинопремий ИРИДА» (неделя SIFFA). Она началась с пресс-конференции, прошедшей на площадке «Русского культурного дома», представительства Россотрудничества (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству) в Великобритании.

Учредитель и президент  проекта - Любовь Балагова-Кандур - сделала анонс о предстоящем четвертом российско-британском открытом «Сочинском Международном Кинофестивале и Кинопремии Ирида» в городе Сочи с 16 по 21 ноября. 

Представитель Россотрудничества в Великобритании, Антон Чесноков, поприветствовал организаторов и участников Недели SIFFA, отметив важность вклада российско-британского кинофестиваля в объединение и в обмен культурами между нашими странами. «Хочу выразить благодарность президенту Любови Балаговой и ее бессменной команде за неустанный труд, который они осуществляют изо дня в день уже в течение четырёх лет, воссоздавая мост обмена кино и культурой между Россией и Великобританией», - сказал Чесноков.

«Неделя SIFFA в Великобритании является частью кинофестиваля SIFFA UK, который стартовал в начале года в марте в Лондон-Сити», - отметила Любовь Балагова. «Тогда в самом престижном деловом юридическом центре Pinsent Masons с аншлагом прошел гала- показ фильма «Глубокие реки» Владимира Битокова, победителя SIFFA’18 в категории «лучший дебютант». В этот раз в программу SIFFA UK Film Week вошли фильмы: «Не чужие» / Clay Pit, реж. Вера Глаголева (2018, Россия); «Странники терпения» /Strangers of Patience реж. Vladimir Alenikov (2018, Россия), «Исчезновение акул» / Sharkwater Extinction, реж. Роб Стюарт (2018, Канада), «Любовь…возможно» / Love Possibly, реж. Че Грант, Майкл Боккалини (2018, Великобритания), «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы» / The Mystery of a Buryat Lama, реж. Елена Демидова (2018, Россия).

 

В пресс-конференции и первом показе приняли участие представители пресс-службы Посольства РФ в Великобритании, английский глянцевый журнал FAB UK, радио МАТРЕШКА в Британии, представители BAFTA и BFI и другие VIP гости, среди которых были: обладательница почетного титула герцогини Аквитанской, дама Ордена Святого Иерусалима (Орден Мальты) и Ордена Святого Сильвестра  - Анжелика Монэ (США); учредитель и президент Pine Studious Sylvia Anderson Award, актриса и кинорежиссер - Диин Алисон (Великобритания); кинорежиссер, композитор, актер, обладатель множества международных кинонаград - Питер Феррис (Ирландия); известный писатель -сценарист, имеющий право фильмоголосования член BAFTA -Ричард Дикен (Великобритания);  кинопродюсер, кинорежиссер - Златина Филиппова (Болгария); русско-британский литературовед, специалист по творчеству Иосифа Бродского, вдова знаменитого переводчика Дэниела Вайсборта, почетный       профессор  Килского университета -  Валентина Полухина; соучредитель кинофестиваля, голливудский «ветеран», режиссер и продюсер, обладатель более тридцати международных наград - Мохи Кандур; вице президент кинофестиваля -Чарльз Стюарт. 

 

Британская неделя кино SIFFA является частью ежегодной программы мероприятий SIFFA. Она также включает в себя гала-показ в Великобритании и церемонию награждения в марте, британскую Неделю кино SIFFA в сентябре. SIFFA ежегодно представлен на деловой площадке Каннского кинофестиваля The Marché du Film

со своим стэндом и проводит пресс-конференции на разных площадках, включая также павильон FILM UK.  Основной кинофестиваль проводится в городе Сочи в ноябре с 16 по 21 (ранее он проходил с 11 по 16) декабря. Британские гала-показы и церемонии награждения победителей проходят на самых престижных площадках Лондона, включая BAFTA, Soho, City. 

Вниманию журналистов: более подробная информация и фотографии размещены на нашем сайте по адресу www.sochifilmawards.com; также можно обратиться к SIFFA пресс-команде по номерам: (+44)7933394968 и (+7) 918 408-03-45 или по адресу: president@sochifilmawards.com.