Размер шрифта
Цвет

Дорога к храму

Дорога к храму

13 августа сотрудники библиотеки-филиала № 5 Лазаревской ЦБС посёлка Лоо вместе с председателем Совета ТОС посёлка  Антоняном Григором Сираковичем, организовали для   читателей библиотеки и граждан, состоящих на учёте в ГБУ СО КК «Сочинский КЦСОН Лазаревского района», археологическое путешествие «Дорога к храму»в рамках проекта «Активное долголетие». Участники мероприятия отправились к развалинам Византийского храма в посёлке Лоо. Провести экскурсию и рассказать об истории раскопок на территории храма с большим удовольствием согласился сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк» Фатеев Виктор Владимирович.

Он поведал слушателям о версиях времени строительства и существования храма, о фактах, исследованиях и раскопках, проводимых на его территории. Большой интерес вызвала у слушателей  одна из его гипотез, о том, что древняя Никопсия возможно располагалась  на территории современного Лоо, а сам  храм был воздвигнут на том самом месте, где был казнен апостол Симон Кананит, один из сподвижников  Иисуса Христа.

Для тех, кто интересуется историко-археологическими памятниками, в читальном зале  собран фонд книг,  переданных в дар библиотеке от известных исследователей, археологов и учёных.