Размер шрифта
Цвет

Неделя безопасного Рунета

Неделя безопасного Рунета

В Адлерской детской библиотеке в рамках Недели безопасного Рунета проходят мероприятия «Путешествие по компьютерной вселенной». Это индивидуальные и массовые беседы, тематические видеопросмотры, анкетирование, раздача памяток. Младшие школьники  знакомятся с правилами безопасного поведения в сети Интернет. Как избежать опасных ситуаций? Как вести себя в случае недружелюбного обращения? Какие существуют безопасные детские сайты? «Путешествие» проходит в форме игры и живого интересного общения.

Для ребят среднего и старшего школьного возраста проводятся мероприятия, где главной целью является обозначить проблему чрезмерного пребывания в Интернете. Проблема серьезная, так как большинство пользователей Интернета не задумываются о том, какое количество проведённого времени они «сёрфят» на просторах Сети.  Вместе со старшеклассниками библиограф Елена Пушкарёва разграничила плюсы и минусы использования сети Интернет; предложила альтернативные виды поиска достоверной информации, также был пройден тест на выявление у подростка, так называемой «интернет-зависимости».  По итогам теста можно сделать вывод о том, что 97% наших респондентов не являются  «интернет-зависимыми», что не может не радовать.

Чтобы Интернет приносил пользу, развивал ребёнка, расширял кругозор, помогал в учебе, следует выполнять правила, они просты и реальны. Если соблюдать эти правила, можно спокойно отпускать ребёнка в познавательное и безопасное путешествие по всемирной сети Интернет.