Размер шрифта
Цвет

Пушкинский день в Сочи

Пушкинский день в Сочи

220-летний юбилей великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

По сложившейся традиции этот праздник проходит возле старейшей библиотеки города, которая носит имя поэта. 

Творчество Пушкина  сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога. Он явился основателем качественно нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой эстетики.  У каждого из нас свой Пушкин, каждый из нас с детства цитирует великие строки поэта.

Вот и сегодня у памятника Пушкину собрались почитатели гениальных творений поэта, солисты, поэты из Клуба творческого общения «Поэтический балкон», самые маленькие сочинцы, воспитанники детского сада №9. Звучали стихи Александра Сергеевича Пушкина в исполнении  седовласых, умудренных жизнью  людей и маленьких детей уже попавших под магическое воздействие  его поэтических строк.

Самодеятельные поэты, участники «Поэтического балкона» Николай Доценко, Николай Пахноцкий, Иван Раздобарин, братья Николай и Василий Ситниковы и многие другие читали свои стихи-посвящения великому  Пушкину. А  удивительные романсы на стихи Пушкина  в исполнении Надежды Иваниловой, Маргариты Григорьевой,  Германа Кейлина, Александра Курносова  под аккомпанемент  библиотекаря Татьяны Бурьковой погрузили слушателей в ту атмосферу романтики, глубоких и сильных чувств, которая вдохновляла поэта на его шедевры.

С праздником поэзии, с Пушкинским днем поздравила участников  торжества начальник управления культуры администрации города Сочи, заслуженный работник культуры Кубани  Лидия Кузьмина, она напомнила участникам о  значении гениальных творений  Пушкина, который продолжает оставаться для всех  современником,  как сегодня, так и  для грядущих поколений.

Библиотека имени А.С.Пушкина несет большую просветительскую миссию,  праздники подобные этому,  проходят в стенах «храма книги» ежегодно, вот и сегодня, ведущая, она же заведующая библиотекой Людмила Заика предложила  каждому принять участие  в  акции «Дорогой Александр Сергеевич», в специально выделенной для этого зоне  можно было выразить благодарность и пожелание  поэту, словно он находится рядом с нами.  В этот день завершился монопроект библиотеки «Живой Пушкин»,  его  участники, специалисты библиотеки, создавшие исследовательские, творческие работы «Музы Пушкина», «Болдинская осень поэта», «Пушкин на Кубани и Кавказе» и др.  участвовали во  Всероссийском конкурсе «В мире культуры», победители получили дипломы и сертификаты.

В празднике приняла участие  и танцевальная группа «Вдохновение», в   менуэте  у подножия  монумента  кружились пары, словно  на балу. Праздник поэзии продолжился  вручением  благодарственных писем постоянным участникам, активистам, творческим и неравнодушным  членам  Пушкинского клуба,  библиотекарям, каждый гость мог взять на память  от библиотеки книгу.