Размер шрифта
Цвет

Персональная выставка Ивана Гребенщикова в Сочинском Художественном музее

Персональная выставка Ивана Гребенщикова в Сочинском Художественном музее

Персональная выставка - специальный проект-исследование

художника Ивана Гребенщикова (Швейцария)

откроется в Сочинском художественном музее

 

7 июня, в пятницу, в 15.00 в Художественном музее города Сочи откроется персональная выставка Ивана Гребенщикова. В двух залах на 1 этаже будет представлена серия произведений, выполненных в различных техниках: традиционных (живопись маслом, рисунок, фотография) и цифровых (фотомонтаж, 3D-моделирование, принты на алюминии).

 В экспозиции представлены работы выполненные с 2012 по 2019 год. Картины посвящены проекту художника по выявлению параллелей между классическим искусством и так называемой «рецептивной арт-терапией». Это проект-исследование, в котором художник рассматривает воздействие перцептивного опыта на человека, которое может происходить не только на психологическом, но и на психосоматическом уровне. По замыслу автора, произведения служат как образцы для экспериментов с «eye-tracking» (исследование микро-движений глаз), а также как поле для фиксирования тех или иных заключений в процессе рассуждения.

«Сразу говорю, что у меня нет конкретных примеров применения результатов моих заключений на практике, - говорит художник, - а значит и неоспоримых доказательств существенности моих доводов, но тем не менее я определил такие понятия как «перцептивная эргономика» и «эрготерапия восприятия» как ключевые в этом направлении, и вопрос световых качеств цвета, как наиболее подходящий метод для работы с ними».

 По утверждению Ивана Гребенщикова, «выставка - результат анализа различных понятий оптического искусства, парейдолии, синхроничности, абстракции, эстетики, семантики, генеративного и процедурального процессов и многого другого. Совершенно вне моей амбиции предоставить какие-то исчерпывающие ответы, это скорее коллекция вопросов, которые, мне казалось, важно поставить. Надеюсь, что и зритель найдёт в них что-нибудь интересное для себя!»

 

Иван Гребенщиков родился в Санкт-Петербурге, с 1995 года живет и работает  в Швейцарии.  В 2010 году закончил художественную академию Брера, в Италии.

 

Дополнительная информация на сайте художника: http://grebenshyo.dx.am/index.php/5041-2/

 

Контакты для СМИ: Иван Гребенщиков, автор проекта, grebenmj@gmail.com

 

Открытие выставки состоится
7 июня, в пятницу, в 15.00
в Сочинском художественном музее

выставочные залы 1 этажа
Выставка будет открыта
в режиме работы музея до 30 июня