Размер шрифта
Цвет

«А когда затихают бои…»

«А когда затихают бои…»

«А когда затихают бои, на привале, а не в строю.

Я о мире, о любви сочиняю и пою…»

 9 мая  вся  наша огромная страна отмечает главный праздник – День Победы. 74 года прошло, как отгремела Великая Отечественная война, самая масштабная, разрушительная и кровопролитная. Все меньше остается воинов, приближавших  Победу. Но память потомков жива!

Сегодня сотрудники Централизованной библиотечной системы вместе, плечом к плечу встретили  День Победы. В Черешневом саду, который на один день превратился в «Парк Победы» раскинулся «Библиопривал»,  специалисты Центральной детской библиотеки имени Н.Островского, Центральной городской библиотеки и библиотеки им.Пушкина  перевоплотились в воинов  Победы.

В котелке на костре варится солдатская каша, а мир наполнен тишиной. Первый день после окончания войны, звучат песни военной поры, вспоминаются однополчане, те, кто не дожил до этого счастливого мгновения.  С каждым годом мы все дальше и дальше от той войны, но, как важно передать эстафету памяти юным поколениям, именно они должны сберечь землю от пожара, от разрушающих залпов орудий.
Сочинцам и гостям напомнили о «хлебных карточках», каждый получил кусочек ржаной горбушки, круто посыпанный солью. 
Для маленьких участников праздника организовали мастер-класс по изготовлению из бумаги в стиле оригами солдатских пилоток, кораблей, самолетов.
А любители чтения получили от библиотеки книгу в подарок.