Размер шрифта
Цвет

В сельском клубе с.Эсто-Садок отпраздновали День независимости Греции

В сельском клубе с.Эсто-Садок отпраздновали День независимости Греции

25 марта 1821 года во всем мире принято праздновать, как День независимости Греции. Это день победы греческого национального освободительного движения, день благой вести освобождения от турецкого владычества гордого народа эллинов.
В этот день, везде, где живут греки, звучат гимны, марши и патриотические песни на языке эллинов, как старинные, так и современные. И на концерте в сельском клубе Эсто-Садок, Адлерского района, также звучали песни в исполнении детских коллективов и солистов известных самодеятельных коллективов ансамбля «Эос» (Лазаревский районный центр национальных культур им.К.С.Мазлумяна – руководитель, заслуженный работник культуры Кубани – Татьяна Кришталь), хореографического ансамбля «Морон» (Городской дом культуры «Красная Поляна», Адлерского района - руководитель Афина Ксандопуло ) и хореографического ансамбля «Апсимон» (руководитель – Валентина Локай).
В течение двух часов в зале очень тепло принимали первый фестиваль греческих творческих детских коллективов города Сочи.
В фойе перед началом праздника были представлены рукописные плакаты, посвящённые этому важному событию, подготовленные воспитанниками детского сада № 117 и их руководителем – Христиной Таксиди. Всех пребывающих в фойе гостей, детей и родителей, бабушек и дедушек пригласили принять участие в лекции , посвященной празднику –«Вклад черноморцев-эллинцев и значимых представителей понтийского греческого народа в дело революции 1821», которую с большим энтузиазмом провела главный специалист МАУК «Творческо-методический центр» - Елена Яковиди. Лекция и выставка плакатов были подготовлены в рамках участия учреждений культуры и творческих коллективов Адлерского района в этнокультурном проекте «Родиться греком», которые реализует в 2019 году МАУК «Творческо-методический центр» при поддержке управления культуры администрации города Сочи. Проект «Родиться греком» вдохновлен рассказами и деятельностью греческой журналистки Софии Прокопиди, и куратор проекта выражает ей искреннюю благодарность за предоставленные в подарок участникам праздника и библиотекам Красной Поляны и Эсто-Садка, авторские экземпляры книг.