Размер шрифта
Цвет

Священная история  для детей  

Священная история  для детей   

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

 

1 марта (по старому стилю) 1564 года на Руси стараниями Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви проводятся мероприятия, посвящённые Дню православной книги.

Эти мероприятия направлены на популяризацию православной книги среди российских граждан. Цель их – показать людям (особенно молодым), что православная культура является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности. Православная культура и книга, несущая эту культуру, – это не отдельная область для изучения, это то, что живет в нас и окружает нас.

20 марта для учащихся 2 класса гимназии № 5 в абонементе Детской  библиотеки - филиала № 9, прошла беседа у книжно-иллюстративной выставки «Священная история для детей», посвященная Дню православной книги. На выставке юным читателям была представлена литература духовно-нравственной тематики. Учащиеся с интересом слушали рассказ библиотекаря Валентины Илюшиной об истории возникновения письменности и книги, о роли духовных книг в России, о жизни и трудах русского первопечатника диакона Ивана Федорова, его заслугах перед церковью и государством в книгопечатном деле, его нелегкой судьбе и гонениях.

Выставка вызвала большой интерес у гимназистов, многие ребята выбрали книги для домашнего чтения.

 

Книжная выставка экспонируется до 24 марта в зале абонемента Детской библиотеки - филиал № 9, по адресу: Хостинский район, ул. 50 лет СССР, д.12.