Размер шрифта
Цвет

Урок литературы в ЦГБ «Гений русской литературы»

Урок литературы в ЦГБ «Гений русской литературы»

190 лет со дня рождения Л.Н. Толстого, русского прозаика, драматурга, публициста, философа.

Невозможно представить себе Россию без Льва Николаевича Толстого. Жутко порой к нему приближаться – так он огромен и могуч. Но Россия привыкла к Толстому, долго шла она вместе с ним и трудно было представить ее без этого давнишнего незаменимого спутника. Он открывался исподволь, постепенно, пока, на протяжении всей своей долгой жизни, не создал величайшие произведения, которые знает весь мир.

Сила слова Толстого велика, литературный мир многообразен, философские размышления поражают глубиной. Все органично в творчестве писателя, будь то большие произведения, драматургия или реалистичные рассказы, образы и категории взяты из жизни.

Обладая колоссальной памятью, он не забыл ни одного впечатления детства, ни одного вечера своей юности, ни одной мысли и мечты.

В поразительной этой памяти и состоит основа его писательской организации. Ему доступно все и вся: люди, животные, деревья. Огромен диаметр его созидательства : от Наполеона до Холстомера, от «моря войск» до маленькой собачки Платона Каратаева, от рождения до смерти, войны и страсти, убийства и милосердия. Толстой внес в литературу не только большое, но и бесконечно малые величины.

Особенно хороши произведения, связанные с природой. Ее нельзя отвергать, человек, невольно разорвав исконный союз свой с природой и отрекшись от стихии, оскорбляет этим землю, изменяет матери. Его человеческая мать это носительница природы. Кто за природу, тот и за мать. А мать – это женщина. И именно Толстой – друг и провидец женщины, ее заступник и поэт.

Любовь, жизнь, смерть – это три составляющие творчества Толстого.

Мировоззрение Толстого – особая страница его личности. Его можно принимать или нет. Толстой сам себя во многом осуждал. Ушел ото всех в здравом уме и умер в пути.

Он сам завершил свой путь, оставив громадный след в истории мировой литературы и философии.

20 сентября обо всем, об этом и основных произведениях Л.Н. Толстого узнали студенты I курса Сочинского колледжа поликультрного образования, у книжной экспозиции «Гений русской литературы», посвященной 190-летию со дня рождения великого русского писателя в цикле «Волонтеры совести». Это был урок литературы в библиотеке, традиционно проводившийся в стенах абонемента ЦГБ (ул. Чайковского 4). Ребята познакомились с книжным фондом, записались в библиотеку и взяли ряд книг домой. Урок провела заведующая абонементом Галина Павловна Каракчиева.

Для студентов была проведена экскурсия по библиотеке, они познакомились с работой главных ее отделов, осмотрели книжные выставки, прослушали информацию о каталогах.