Размер шрифта
Цвет

Выездная международная конференция, посвященная маршалу Георгию Константиновичу Жукову, прошла в библиотеке им.Пушкина

Выездная международная конференция, посвященная маршалу  Георгию Константиновичу Жукову, прошла в библиотеке им.Пушкина

«Жуковские чтения» прошли в библиотеке имени А.С.Пушкина

Сегодня библиотека имени Пушкина объединила не только  города, но и страны. В выездной международной конференции, посвященной маршалу Победы, видному военачальнику Георгию Константиновичу Жукову,  участвовали представители общественных организаций Сочи, Жуковского района Калужской области,  военный атташе ЮАР и другие.

«Пушкинка», как с любовью называют библиотеку сочинцы – несет благородную миссию просветительства в теме военно-патриотического воспитания,  часто этой теме посвящены встречи с читателями, выставки, демонстрирующие  самые ценные литературные экспонаты из фондов библиотеки. Вот и в этот день  несколько стеллажей занимали книги –  мемуары - воспоминания маршала Жукова,  газетные публикации о победном мае,  издания о Великой Отечественной войне.

Председатель Сочинского совета ветеранов  Алексей Горбунов  обратился к участникам   с приветственным словом,  он рассказал о личности видного военачальника, назвав его  человеком планетарного масштаба и это не случайно, имя Жукова присвоено  одной из планет Солнечной системы.  Для полководческого почерка Жукова характерными были огромная воля и мужество, твердость и настойчивость в отстаивании собственных решений и доведении их до непосредственных исполнителей. Жуков  был  настоящим  воином, в Великую Отечественную войну он вступил, будучи дважды  Георгиевским кавалером, эти награды он получил в империалистическую войну за беззаветную храбрость и мужество. Впоследствии  маршал   стал четырежды Героем Советского союза.

Выступающие высоко оценивали полководческий талант Георгия Константиновича Жукова.  Майя Власко, руководитель ООО «Единый мир» подчеркнула  его выдающуюся роль в  деле победы над фашизмом, рассказала о  новом  методе, предложенном  полководцем:  в наступательных операциях объединить артиллерию, танки и  пехоту и добиться  сокрушительной победы над противником.

Выступления  участников конференции оттенялись  концертными номерами  членов   Поэтического балкона,  клуба, объединяющего творческих людей.  Они читали  стихи  собственного сочинения, исполняли  романсы  и песни  военной поры, привнося  в  настроение  вечера романтическую  атмосферу.

Ольга Пономарева – директор Государственного музея  Георгия Константиновича Жукова, открытого 5 мая 1995 года на его малой Родине в деревне Стрелковка - провела виртуальную экскурсию по музею, рассказала, что все экспонаты, собранные в музее подлинные, принадлежали маршалу и переданы  для хранения его родными и сослуживцами. Музей по праву считается  центром военно-патриотического воспитания, гордостью жителей Жуковского района, его посещают школьники, студенты из разных  уголков нашей страны.

Память о великом полководце чтят не только в нашей стране, об огромном вкладе Жукова в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками знают и помнят во многих странах. Гость и участник конференции военный атташе ЮАР в России генерал Бенджамен Масинда  в своем докладе  говорил  не только о легендарном полководце,  он вспомнил о том, какой огромный вклад в свободу  его страны от апартеида  -  политики расовой  сегрегации, проводившейся в ЮАР с 1948 по  1994 год,   внес Советский союз.

Автор книги о Жукове американский публицист  Гаррисон Е.Солсбери писал: «"… Когда история завершит свой мучительный процесс оценки, тогда над всеми остальными военачальниками засияет имя этого сурового, решительного человека, полководца полководцев в ведении войны массовыми армиями. Он поворачивал течение битв против нацистов, против Гитлера не раз, а много раз…".