Размер шрифта
Цвет

Просветительский благотворительный проект «Модерникон»

Просветительский благотворительный проект «Модерникон»

Просветительский благотворительный проект «Модерникон»

(живопись и графика из частного собрания

российского коллекционера, мецената Александра Новиченко)

откроется в Художественном музее

 

1 марта, в пятницу, в 15.00 в Сочинском художественном музее состоится открытие  выставки «Модерникон». В экспозицию, подготовленную для показа в Сочи, включена живопись и графика российских художников последней трети ХХ - начала XXI вв. из частного собрания коллекционера, мецената Александра Новиченко, всего около 80 произведений.  Вход на выставку свободный.

 

Это уже второй просветительский благотворительный проект, который коллекционер представит в Сочи. Первая выставка состоялась год назад и называлась «Русский пейзаж. Художники России 1940-2010 гг». В этом году в экспозиции представлены картины российских художников, продолжающих традиции русского авангарда.

 

По словам Ивана Ващенко, эксперта по художественным ценностям Минкультуры России, почётного академика  Российской академии художеств, «в художественном собрании Александра Новиченко наиболее полно в жанровом и тематическом отношении представлена живопись и графика. Наряду с традиционными пленэрными этюдами, рисунками, акварелями и печатными графическими листами, в коллекции собрана их пластическая альтернатива - тщательно сохранённые  «маргинальные формалистические опыты». В них смысловая и художественная выразительность передаётся фактурными и цветовыми диссонансами, экспрессивной деформацией формы, культурологическими подтекстами и цитированием с нарочитой подменой ценностных понятий, однако в своих лучших проявлениях способных решать большие мировоззренческие задачи. На излёте советской эпохи, когда питавшая ее мощная идеология себя изжила, художники переходного периода, с неистовым максимализмом отвергнув «заветы отцов», обратились  к забытым модернистским и авангардистским экспериментам своих предшественников. В коллекции Александра Ивановича Новиченко многообразно представлен этот широкий срез ретроспективных ассоциаций. Собранная им живопись и графика как в капле воды смогла отразить художественные предпочтения эпохи и показала взаимоотношение постмодернизма  с традиционными реалистическими тенденциями, то выступая в качестве их стилевого предтечи-антагониста, то дополняя выразительными художественными приемами, то опять занимая доминирующие позиции на постсоветском художественном пространстве».

 

В экспозиции представлены произведения художников: Евгения Цея (1926-1982), Михаила Шемякина, Михаила Архангельского (1937-2006), Алексея Паршкова, Шалвы Бедоева, Петра Кукушкина, Сергея Воржева, Андрея Соснина (1957-2005), Вячеслава Толмачёва, Владимира  Хахо, Николя Ватамана, Ольги Ковтун, Светланы Курмаз, Игоря Ведерникова, Сергея Яшина, Вадима Абрамова (1968-2002), Вадима Белоусова, Анатолия Бойчука, Нальби Бугашева, Андрея Скрипки, Александра Крушана, Стаса Серова и других.

Открытие выставки состоится
1 марта, в пятницу, в 15.00
в Сочинском художественном музее
Выставочные залы 2 этажа, левое крыло
Вход свободный
Выставка будет открыта
в режиме работы музея до 7 апреля

Сочинский художественный музей

Сочи, Курортный проспект, 51

Директор музея Хрисанов Петр Александрович

Зав.выставочным отделом музея Салахов Борис Ильфасович

zimniy.sochi@yandex.ru +7 988 156 7517