Размер шрифта
Цвет

Непокорённая Кубань

Непокорённая Кубань

Помните! Через века, через года,- помните!

О тех, кто уже не придет никогда,- помните!

Р. Рождественский

В Адлерской детской библиотеке проходит цикл мероприятий, посвящённых 75-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия подготовлены для различного возраста наших читателей – от дошколят до старшеклассников. Для библиотекарей очень важно раскрыть знаковую тему и донести материал для большого числа юных жителей района.

Мы живём в прекрасном, благодатном Краснодарском крае. Но у нашей земли есть своё героическое прошлое. 75 лет прошло со дня освобождения Краснодарского края от фашистов. День освобождения Краснодара – это день новых надежд, день радости, слез, счастья и, конечно, горечь потерь. Цена победы была очень дорогой для кубанцев. 260 тысяч человек не вернулось с фронтов Великой Отечественной войны. Более 100 тысяч были угнаны в рабство. 46 тысяч вернулись с войны инвалидами. Во время оккупации Кубани были убиты и замучены около 35 тысяч человек.

Героические события тех страшных лет не должны забываться, нам завещано чтить и помнить имена всех воинов, которые не жалея себя освободили нашу землю. Мы будем свято хранить вечную память нашим землякам, павшим на поле брани, оставшимся в живых труженикам тыла, вдовам, детям войны.