Размер шрифта
Цвет

В Сочи открылся Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета

В Сочи открылся Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета

Самое долгожданное событие февраля - XII Зимний международный фестиваль искусств в Сочи под артистическим руководством маэстро Юрия Башмета. Фестиваль уже стал визитной карточкой города, настоящим культурным праздником для гостей и жителей Сочи.

15 февраля, за день до официального открытия Гала-концертом на сцене Зимнего театра, состоялась пресс-конференция посвященная насыщенной программе Фестиваля, его талантливым именитым участникам, а также новым новаторским проектам в рамках XII Зимнего международного фестиваля искусств.

В ней приняли участие: Глава города Сочи - Анатолий Пахомов; Народный артист СССР, артистический директор фестиваля - Юрий Башмет; исполнительный директор фестиваля, директор «Русского концертного агентства» - Дмитрий Гринченко; первый заместитель Министра культуры Краснодарского края - Максим Усатюк; директор Государственного Русского музея - Владимир Гусев и арт-директор фестиваля «Территория» - Роман Должанский.

С приветственным словом пресс-конференцию открыл Дмитрий Гринченко: 
«Фестиваль получился очень насыщенным и продолжает всесторонне развиваться. Мне очень приятно, что в гости мы позвали другой Фестиваль. Мы пытались аккуратно развить музыкальный театр, который каждый год ставим. Сейчас наше театральное направление серьезнее и глубже. Мы решили взять очень важную тему, важную и эмоциональную - тема русского военного искусства. Она будет представлена в фойе Зимнего театра. Также огромное количество музыкальных премьер. Например, Юрий Абрамович первый в мире сыграет музыку написанную нейронной сетью Яндекс. Будем надеется, что все это будет для зрителей увлекательно!»

Глава города, Анатолий Пахомов также выразил свою радость по поводу открытия Фестиваля: 
«С каждым разом история Фестиваля расширяется. Мы очень рады, что большое внимание уделяется музыкально-литературным постановкам и спектаклям. Все больше и больше детей принимают участие в концертах, а потом они развиваются и становятся настоящими музыкантами. Уверен, что двенадцатый Фестиваль добавит нам новые имена, а каждый его день будет внедрять в искусство все больше сочинцев. Пусть для каждого Фестиваль станет открытием!»

Представитель Министерства культуры Краснодарского края, Максим Усатюк пожелал всем гостям и жителям Сочи увидеть как можно больше новых талантов и в Год театра насладится лучшими постановками в рамках Зимнего международного фестиваля искусств.

Напоминаем, что 16 февраля, состоится гала-концерт фестиваля. 
Концерт откроет полная мятежной страстности увертюра к опере «Необитаемый остров» Йозефа Гайдна – картина разбушевавшейся морской стихии. В исполнении известного пианиста и педагога из Южной Кореи, профессора Корейского национального университета искусств Даеджин Кима прозвучит двадцать третий фортепианый концерт Моцарта – один из самых загадочных концертных опусов гениального австрийца. В концерте участвуют солист камерного оркестра им. Г. Малера, профессор Каталонской Высшей школы музыки в Барселоне валторнист Хосе Висенте Кастелло; серебряный лауреат VI Международного конкурса им. П.И. Чайковского, профессор Высшей школы музыки в Кельне Михаэла Мартин (скрипка) и выдающийся американский классический и джазовый скрипач Френк Кампос.