Размер шрифта
Цвет

10 февраля  -   день гибели Пушкина

Эта дата  говорит о  невосполнимой потере  гениального поэта, больно было осознавать, что «закатилось  солнце русской поэзии» тогда, и сегодня так же тяжело принять, что  на излете, в столь молодом возрасте  погиб поэт, равных которому не было.

«Погиб поэт, невольник чести…». Вслед за Михаилом Юрьевичем Лермонтовым местные поэты  на Поэтическом балконе старейшей сочинской библиотеки в своих стихах выражали сожаление и негодование  по поводу гибели поэта в День памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Годы, предшествующие дуэли,  были  для поэта морально тяжелыми из-за враждебного отношения к нему царя и дворянского общества, нелицеприятных высказываний в газетах. Но работа над произведениями продолжалась: в это время он пишет поэму «Пиковая дама», повесть «Капитанская дочка», поэму «Медный всадник». Тайна его гибели, скорбные подробности последних дней и боль утраты – все это живо среди ценителей творчества поэта и сквозь столетия пульсирует болью…

 И любимый поэт, абсолютно живой, в стихах, романсах, на иллюстрациях и обложках книг  присутствовал сегодня в читальном зале Пушкинки.

И дождь не испугал пришедших к памятнику, и гроздья мимозы склонили свои солнечные веточки пред  светлым  величием поэта.

Фото сделаны Валерием Худяковым