Размер шрифта
Цвет

«Образы театральной реальности»

«Образы театральной реальности»

Выставка фотохудожника Виталия Пустовалова

«Образы театральной реальности», посвящённая Году театра в России,

откроется в Художественном музее 8 февраля, в пятницу, в 15.00 в Сочинском художественном музее состоится открытие персональной выставки Виталия Пустовалова «Образы театральной реальности». В экспозицию, подготовленную для музея и посвящённую Году Театра в России, автор включил 60 фоторабот, на которых запечатлены яркие мгновения театральных постановок.

Виталий Пустовалов с 2014 года живёт и работает в Сочи, является художником-фотографом Сочинского концертно-филармонического объединения. "Работая в театре, я имею возможность быть на прогонах, генеральных репетициях. Естественно, спектакли снимаются в основном во время генеральных репетиций. Причём это происходит без зрителя, поэтому есть возможность перемещаться перед сценой, по сцене, выискивать какие-то ракурсы. Я заранее смотрю какие-то возможные мизансцены и потом, когда спектакль «одевается» в костюмы, когда ставится свет, тогда уже идёт конкретная съемка уже конкретной сцены спектакля. Все мои фотографии – это, в общем-то, живые фотографии", - говорит Виталий Пустовалов. - "Когда спектакль ещё только рождается, то присутствуя на репетиции, понимаешь замысел режиссера. Анализируя постановочный материал, примерно уже знаешь, как сценография решена художником, и поэтому когда строишь кадр, стараешься включить в него всё самое важное – и сценографию, и характер артиста, и характер действия, и плюс ещё содержательную часть. И тогда кадр начинает «жить». Бывают случайные кадры, «выхваченные», они могут к спектаклю даже не иметь отношения по эмоциональному настрою. Очень важно ухватить нить, связывающую замысел режиссера, картины художника и само действие сцены. И когда всё это соединяется в одном кадре – получается интересная фотография."

Открытие выставки состоится
8 февраля, в пятницу, в 15.00
в Сочинском художественном музее
Выставочные залы 1 этажа, правое крыло
Вход на вернисаж свободный
Выставка будет открыта
в режиме работы музея до 3 марта

Об авторе выставки:

Виталий Пустовалов родился 17 мая 1953 года в Екатеринбурге.
В 1975 году окончил Уральский политехнический институт по специальности «инженер-энергетик», и после окончания института по распределению работал инженером на Норильском горно-металлургическом комбинате. Серьезное увлечение фотографией началось именно в этом городе, где Виталий с единомышленниками создали фото-клуб «Норильск» при городской газете «Заполярная правда», который действовал 15 лет. В 1978-1980 годах Виталий прошел курс обучения «художественной фотографии» в заочном народном университете искусств (г.Москва), затем позднее, в 1992 году - заочный курс рекламной фотографии при Российско-Британском агентстве. В этот период открывается его карьера профессионала, проходят его выставки в Художественной галерее города Норильска, и начинается сотрудничество с Заполярным театром драмы им. В. Маяковского. Затем Виталий возвращается в родной Свердловск (ныне Екатеринбург), где создает фотостудию «Люмограф» и работает в должности фотографа в двух государственных театрах: музыкальной комедии и драмы. В этот период Виталий начинается плодотворное сотрудничество с Центром современного искусства. Результаты этой деятельности – яркие фотоработы автора - ныне находятся в частных коллекциях в Голландии, Германии, Франции, Норвегии, США, Израиле, Венесуэле, Швейцарии, Канаде. Персональные выставки фотохудожника проходили в Москве, Екатеринбурге, Волгограде, Норильске, Омске, Челябинске, Сочи.

С 2014 года Виталий Пустовалов живет и работает в Сочи. Особое место в его творчестве всегда занимали коллективы, актеры театра, кино, эстрады. Героями фотографий художника становятся известные представители культуры и искусства: Юрий Башмет, Константин Хабенский, Юрий Григорович, Владимир Васильев, Федор Бондарчук, Хибла Герзмава, Игорь Бутман и другие.

Авторскому проекту Виталия Пустовалова «Образы театральной реальности» был дан старт во время проходившего в Зимнем театре два года назад, в мае 2016 года, Всероссийского театрального форума «Театр: время перемен». Тогда в Малом фойе театра экспонировались отдельные работы фотохудожника, ряд из которых вы увидите и на нашей выставке.


Контакты для СМИ:
Автор выставки Виталий Пустовалов + 7 928 457 9797

 

Сочинский художественный музей

Сочи, Краснодарский край, Курортный проспект, д. 51

Директор музея Хрисанов Петр Александрович

Зав.выставочным отделом музея Салахов Борис Ильфасович

zimniy.sochi@yandex.ru +7 988 156 7517