Размер шрифта
Цвет

Анонс. К 70-летию Петра Белого, в день 222-летия со дня рождения Франца Шуберта.

Анонс. К 70-летию Петра Белого, в день 222-летия со дня рождения Франца Шуберта.

К 70-летию Петра Белого, в день 222-летия со дня рождения Франца Шуберта.
Имя композитора Петра Белого, живущего в Сочи чуть ли не в затворничестве, окутано ореолом тайны. Наработав уникальный для современного художника опыт и не менее уникальные мысли о перспективах арт-музыки, как минимум на ближайшие сто лет, композитор наложил табу на исполнение своей музыки более чем на два десятилетия…… «Молчание музыки».
Пётр Белый – личность неординарная, "выламывающаяся" из всех привычных представлений о композиторе и музыканте! Почему имя сочинца Петра Белого в Сочи практически неизвестно, тогда как в Москве и других городах России его хорошо знают? Да, Белый, окончивший Институт имени Гнесиных по классу композиции Арама Хачатуряна, – фигура неординарная. Композитор, критик, публицист, ученый-музыковед, музыкальный деятель, режиссер, педагог. Член Союза композиторов СССР (с 1977-го) и Союза композиторов России. Обладатель престижной премии имени Дмитрия Шостаковича и звания "Человек года-1995", присужденного в Кембридже за создание Сочинских музыкальных выставок.
Программу концерта Сочинской камерной филармонии в Органном зале, который состоится 31 января (в день 222-летия со дня рождения Шуберта), составлял сам Петр Белый, где помимо его авторских сочинений, вы сможете услышать изумительные по своей красоте и содержанию, но редко исполняемые произведения величайшего романтика. Исполнители – Струнный квартет имени С.В. Рахманинова, солисты Камерной филармонии Сочи.