Размер шрифта
Цвет

Год Театра - в библиотеке семейного чтения

Год Театра - в библиотеке семейного чтения

Год театра в библиотеке семейного чтения

2019 год объявлен Годом театра в России.  Как известно, в переводе с древнегреческого слово «театр» означает «место, где смотрят». Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до н. э. Считается, что развитие театрального ремесла в России, началось с придворного театра 17 века.

В библиотеке семейного чтения открылась выставка «Путешествие в мир театра», которая будет работать для наших читателей в течение всего года.

Эпиграфом к 1-му разделу выставки «Рождение театра – чудо» стали слова Н.В. Гоголя: «Театр – это такая кафедра, с которой можно много сказать миру». Здесь представлены книги об истории зарубежного и русского театра. На протяжении полутора веков, с момента своего основания русский театр был трибуной общественной мысли, сценой-кафедрой, утверждавшей высоту нравственного идеала, воспитывавшей патриотизм и уважение к личности. Не случайно в XIX веке московский Малый театр называли вторым университетом. Позднее таким же очагом просвещения стал МХАТ… В частности, представлена книга А.Г. Морова  «Три века русской сцены», в которой  в популярной, занимательной форме знакомит читателя с историей русского театра.

Второй раздел «Такой разный театр» знакомит читателей с информацией о крупнейших театральных подмостках мира. С интересом читается книга Наталии Сац «Новеллы моей жизни», которая рассказывает нам о становлении театра для детей. В книге отображены портреты выдающихся деятелей искусств: Станиславского, Вахтангова, Эйзенштейна, А. Толстого, Черкасова.

Театр не мыслим без актера. Актер – это душа театра. Искусство живого человека носит коллективный характер. Это актеры, драматурги, режиссеры. Им посвящен третий раздел «Разные судьбы великих служителей театра», здесь представлены издания о творчестве писателей-драматургов и актеров, размещена  подборка монографий корифеев театра. В жанре записок зрителя Е.С. Калмановский рассказывает о жизни и актерских буднях Алисы Бруновны Фрейндлих. Есть на выставке и удивительная книга-исповедь Олега Стриженова. Искренний рассказ неповторимого артиста о жизни, муках творчества и о себе.

Четвёртый раздел выставки называется «Театральная жизнь Краснодарского края»,  в нём собран материал о театральной жизни нашего края.

Не любить театр нельзя. И мы любим этот великолепный, красивый и увлекательный мир театрального искусства, Он поражает нас своим разнообразием, своей живучестью, своим вдохновением.

Выставка  будет работать в читальном зале библиотеки на протяжении всего года и все желающие смогут с ней ознакомится.

Приглашаем читателей посетить библиотеку и приобщиться к миру театрального искусства.