Размер шрифта
Цвет

«Новый году ворот»

«Новый году ворот»

В ГБУ СО КК «Сочинский КЦСОН Адлерского района»,  в рамках мероприятий клуба «60 лет – не возраст», 19 декабря  2018 года состоялся музыкальный вечер -  встреча, посвященный  Новому году. На мероприятие  пришли граждане пожилого возраста, состоящие в центре на надомном обслуживании, которым захотелось вспомнить о том,  как на Руси встречали Новый год, об истории появления Деда Мороза и Снегурочки, о традициях украшения елки, новогодних игрушках  и о  том,  как встречают Новый год в других странах. Встречу подготовили сотрудники Музея истории Адлерского района, а провести ее помогли сотрудники Сочинского комплексного центра социального обслуживания населения Адлерского района».

 

С приветственным словом выступила руководитель клуба «60 лет - не возраст» Кокорева А.В. она отметила, что Новогодний праздник является самым любимым праздником у всех людей на свете и всегда хочется,   чтобы в Новогоднюю ночь произошло что - то особенное, то, что будет греть радостными воспоминаниями в течение всего года. И не важно, сколько человеку лет,  ведь каждый в душе остается молодым и задорным, и веселиться загадывать желания любит каждый. А самое главное это, то, что Новогодний праздник всегда связан с чудесами, в которые мы верили в детстве!

Расписаны деревья серебром,

Мороз на окнах вывел завитушки,

С любовью, с теплотой украшен дом,

На елке — разноцветные игрушки.

Пусть праздник долгожданный принесет

В подарок и удачу, и везенье,

Счастливым и чудесным будет год

И ждет любых желаний исполненье!

В ходе презентации «Новый год у ворот»  лектор Апанасова Е.И. особое внимание уделила, тому факту, что в старину на Руси Новый год отмечали 1 марта, а Дед Мороза славяне называли Карачуном или Трескуном, и что только в России есть Снегурочка, которая является символом застывших зимой вод. В 1699 году Петр 1 специальным указом повелел отмечать Новый год 1 января, веселиться и кататься на санках, а также украшать елку игрушками, сладостями и свечками. Первые елочные игрушки делали из тряпок, соломы, цветных ленточек, позже из бумаги и фольги. Стеклянные елочные игрушки появились в России в начале 19 века под клином в имении князя Меньшикова. Родиной российского Деда Мороза признан древний русский город Великий Устюг. Не последнюю роль в развитии такого персонажа как Дед Мороз сыграл святой по имени Николай.  Многие считают, что именно у этого человека Дед Мороз взял обычай одаривать подарками, исполнять желания и проявлять заботу о детях. Со временем у дедушки Мороза появилась Снегурочка, которая стала помогать разносить подарки и рассказывать сказки. В 1873 году А.Н.Островский написал замечательную сказку «Снегурочка». Только в этой сказке Снегурочка выступала в роли дочери Мороза, она обитала в лесу и к людям выходила лишь тогда, когда слышала звуки прекрасной музыки. Не обошли вниманием Снегурочку самые знаменитые художники В.М.Васнецов, А.Врубель, К.Рерих. В ходе презентации гости увидели замечательные картины русских художников запечатлевших красоту и великолепие новогодней природы на Руси. Также были продемонстрированы кадры из кинофильма «Морозко» и мультфильма «Двенадцать месяцев», где наш дед Мороз изображен в традиционной длинной шубе с волшебным посохом и пышной бородой, подпоясанный поясом с красным орнаментом, символизирующим связь  с предками. Настоящий Дед Мороз знает много шуток и прибауток, загадок и игр, песен и танцев. За 12 ударов он успевает обойти все дома и засунуть подарки под подушки, под елки и в другие самые неожиданные места.  В завершении мероприятия все дружно позвали Дедушку Мороза.

Мы весной его не встретим,
Он и летом не придет,
Но зимою к нашим детям
Он приходит каждый год.
У него румянец яркий,
Борода, как белый мех,
Интересные подарки
Приготовит он для всех.
С Новым годом поздравляя,
Елку пышную зажжет,
Ребятишек забавляя,
Встанет с нами в хоровод.
Дружно мы его встречаем.

Сладким чаем угощаем!
Ну, какой же Новый Год без Деда Мороза!

 

В завершении музыкального вечера всех присутствующих ожидал  чудесный неожиданный сюрприз - появление Дед Мороза с подарками. На память о встрече были сделаны совместные фотографии с Дедом Морозом, и состоялось традиционным чаепитием со сладостями. Пожилые люди за чашкой чая вспомнили замечательные новогодние истории,  спели песни  и рассказали веселые стишки о зиме и морозе, а также поздравили друг друга с  наступающим Новым годом.