Размер шрифта
Цвет

«Сатирики СССР – М.Кольцов, И.Ильф и Е.Петров – о Сочи»

«Сатирики СССР – М.Кольцов, И.Ильф и Е.Петров – о Сочи»

Заключительная встреча литературно-краеведческого лектория «Имя в истории Сочи», которая состоялась 20 декабря в Центральной городской библиотеке, прошла с аншлагом. В  большом читальном зале не осталось свободных мест, интерес к истории нашего города очень велик. Сегодня городским краеведением увлечены и молодежь, и люди старшего возраста,и те, кто профессионально занимаются продвижением краеведческих знаний – ученые и экскурсоводы, журналисты и сотрудники музеев и библиотек, а также члены Российских сообществ историков и географов, интернет-объединений любителей "сочиведения".

Заведующая Отделом краеведения ЦГБ Светлана Попова подготовила из фондов отдела к лекции мини-выставку «Сатирики СССР - Кольцов, Ильф и Петров о Сочи», а ученый и краевед, сотрудник Литературно-мемориального музея Н.Островского Ольга  Матвиенко - мультимедийную презентацию о пребывании в нашем городе известных советских сатириков. Как человек влюбленный в свое дело, Ольга Ивановна всегда увлекает слушателей своим рассказом, погружая с помощью исторических деталей и фотографий в ту эпоху, на этот раз – в сталинские 30-е годы – период реконструкции курорта.

Знаменитые писатели-соавторы культовых сатирических романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Илья Ильф и Евгений Петров написали едкий фельетон «У самовара», где высмеивали недостатки сочинского курорта, быта и отдыха. Критический материал появился в главной газете страны «Правда» 23 сентября 1934 г.

Самый известный советский журналист Михаил Кольцов, который отличался глубокой проработкой материала для подготовки своих публикаций,  дважды приезжал в Сочи в течение 1934 г., жил в гостинице «Кавказская Ривьера».  Результатом поездок стали два очерка, которые также были опубликованы в «Правде» и сыграли огромную роль в жизни города. Первый назывался «На советской Ривьере» - гимн будущему Сочи, рассказывал о планах Генеральной реконструкции сочинского курортного района, которая позволила превратиться нашему городу в главную здравницу страны.

Второй очерк «Мужество» перевернул жизнь писателя Николая Островского. После этой публикации для слепого и прикованного к постели автора романа «Как закалялась сталь» открылись все двери. Он получил орден Ленина, дом в Сочи и квартиру в Москве, возможность переиздания уже популярной книги «Как закалялась сталь»  и огромное количество друзей по всей стране. Такова в то время была сила слова. И, конечно, талант журналиста Михаила Кольцова.

Участь писателя была характерна для тех кровожадных времен - в 1938 г. М.Кольцов, один из самых советских по духу литераторов, был арестован по обвинению в антисоветской деятельности и погиб в сталинских застенках в 1940 г.