Размер шрифта
Цвет

Человек не отсюда: Д.А. Гранин

Человек не отсюда: Д.А. Гранин

25 декабря в 10 "Б" классе средней общеобразовательной школы № 100 библиотекой № 10 (ул. Таврическая, 9), Адлерского района было проведено выездное мероприятие «Человек не отсюда"– история одного портрета», приуроченное к 100-летию Д.А. Гранина.

Ребята ознакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали, как прошло его детство, юношество, почему Даниил Александрович ушёл на фронт добровольцем и для чего изменил фамилию в самом начале своего творческого пути, почему он не любил писать о войне и какие самые известные произведения автора получили широкое признание, были экранизированы. В своей прозе Гранин умело совмещал две жанровые структуры социально-бытовой беллетристики и документально-художественного повествования, с объединяющей сквозной темой – ученые, изобретатели в современном мире, их нравственный кодекс и традиции гражданского поведения.

27 ноября 2012 года Даниил Гранин был удостоен специального приза национальной ежегодной премии "Большая книга" с формулировкой "За честь и достоинство". Кроме того, он стал главным лауреатом премии "Большая книга" за роман "Мой лейтенант", повествующий о Великой Отечественной войне.

Именем Гранина названа малая планета Солнечной системы №3120.

Постановлением Законодательного Собрания города Санкт-Петербурга в 2005 году писатель был удостоен звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга.