Размер шрифта
Цвет

Милая сердцу Кубань

Милая сердцу Кубань

17-го декабря в библиотеке № 9 (мкр-н Голубые Дали) Адлерского р-на прошли посиделки «Кубань родная», которые были посвящены нашему краю и его истории.

Все вместе собравшиеся вспомнили, что на территории края в античное время основывали колонии древние греки. Адыгейские племена расселились здесь в середине второго тысячелетия до нашей эры. В Средние века были основаны колонии генуэзских купцов, поддерживавших связи с адыгейскими племенами. Позже турки смогли распространить на Кубань свое влияние.

Впервые славяне появились здесь в 10 веке. В начале 18 века на Кубани оседают старообрядцы-некрасовцы — сторонники казацкого вождя Игната Некрасова. Планомерное заселение Кубани российскими подданными началось после побед России в войнах с Турцией во второй половине 18 века. Екатерина II переселила на Кубань Запарожское казачье войско. В 19 веке между Турцией и Россией был произведен обмен населением — из Турции были выселены православные (греки и болгары), из Северного Кавказа — черкесы, исповедующие ислам.

На вечере исполнялись тематические песни под гитару, велись разговоры о жизни края за чашкой чая.