Размер шрифта
Цвет

У истоков русской классической музыки

У истоков русской классической музыки

7-го декабря в библиотеке № 10 (ул. Таврическая, 9) Адлерского р-на для широкого круга читателей прошёл информационный час "История русской музыки".
Ребята ознакомились с основными историческими вехами развития русской классической музыки, узнали, какая музыка звучала при дворе Иоанна IV Грозного, Петра Первого и Екатерины Великой, узнали, почему именно М.И. Глинка считается основоположником русской классической музыки, а также, когда П.И. Чайковский написал самые известные свои произведения и кому они были посвящены, кто ещё из русских композиторов внёс значительный вклад в историю русской музыки, и многое другое.
Для детей также была проведена музыкальна викторина "Угадай мелодию", в ходе которой юные гости отгадывали авторов и названия самых известных музыкальных произведений русских и советских композиторов. Для ребят звучали: увертюра к опере "Руслан и Людмила", "Вальс цветов" и "Танец феи Драже" из балета "Щелкунчик", музыкальные темы из  "Мэри Поппинс, до свидания!" и мультфильма "Зима в Простоквашино".