Размер шрифта
Цвет

Влюбленный в родную природу

Влюбленный в родную природу

Любовь к русскому народу, к родной земле и природе прошла через всю поэзию Н.А. Некрасова. Вечно милыми и родными казались ему скудное поле, кудрявые березы, студеные зимы, жаркое лето. Он всей душой стремился передать это чувство своим читателям, в том числе и маленьким. В детскую литературу давно перешли созданные Некрасовым образы, олицетворяющие русскую природу, — Зеленый Шум, Мороз Красный нос, несжатая полоса, весенние разливы рек...
7 декабря ко дню рождения поэта (10 декабря) в библиотеке № 4 (ул. Каспийская, 64) Адлерского р-на для учеников средней общеобразовательной школы № 28 было проведено литературное обозрение произведений Некрасова "Влюбленный в родную природу".
Поэт "суровой правды" умел любоваться и восхищаться неувядающей красотой русской природы. Ребята с интересом и большим вниманием слушали его замечательные стихи, постигая их мелодичность и музыкальность. Затем для юных гостей была включена аудиозапись поэмы "Дед Мазай и зайцы"
В поэме "Мороз, Красный нос" зима у Некрасова предстает в образе сказочного героя — могучего "мороза-воеводы", которому покорны "метели, снега и туманы". Вместе с ведущей дети отметили великую душевность стихов Некрасова.
В конце встречи все смогли совершить виртуальную экскурсию в музей-усадьбу поэта, посмотрев видеоролик "Путешествие в Карабиху".